Спастись в быту: какие упражнения предотвратят травмы в домашних условиях?

Какие страшные опасности нас подстерегают в собственных квартирах? И что поможет их предотвратить? Ответы на эти и другие вопросы нашла программа Пятого канала «Страна советов».
По словам врачей, чаще всего в быту травмируются люди старшего поколения из-за нарушения координации. Однако ведущий Роман Перелыгин и пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Корчагина уверены, что ее можно натренировать и дома.
«Даже находясь у себя дома, можно получить травму, в чем я лично убедился накануне. И чтобы тело могло быстро и правильно балансировать, важно прорабатывать координацию», — говорит ведущий.
Для начала проверьте координацию с помощью базовых движений — ноги вместе, руки в сторону и закрытые глаза. Далее надо смотреть, шатает тело или нет. Затем движение можно усложнить и поставить одну ногу перед другой.
«Самое простое, что можно выполнить вообще, даже сидя в офисе, просто сняв с себя туфли — поделать растопырки пальцами. То есть максимально широко разводить пальчики», — советует гимнастка.
После того, как размяли стопы, можно уже работать с балансом и вестибулярным аппаратом.
«Ставим ноги вместе, поднимаемся на полупальчики и ставим ручки в сторону. Здесь нам с вами нужно будет менять взгляд с левого пальца на правый и стараться держать баланс», — объясняет эксперт.

Обычный поход в душ может закончиться серьезной травмой. Несоблюдение обычных правил безопасности влечет непоправимые последствия

Комментарии

Комментариев нет.