«Криминальное чтиво» Квентина Тарантино однозначно прочно заняла свою высокую позицию среди голливудской классики.

Почему? Потому что фильм по-настоящему крутой: диалоги, постановка кадра, юмор и лучший оригинальный сюжет, за который Тарантино взял «Оскар».
Сегодня рассказываем несколько фактов о фильме, чтобы взглянуть на него новым взглядом, — обращая внимание на детали.
🚗 Начнем с автомобилей. Машины в фильмах Тарантино — услада глаз каждого автолюбителя. «Чтиво» не исключение. Помните красный кабриолет Chevrolet Malibu 1964 года? Он принадлежал самому режиссеру. А в прошедшем времени потому, что машину угнали прямо на съемке. Нашли ее лишь 19 лет спустя.
🔇 Истории про уговоры актеров сыграть роль преследуют практически каждый легендарный фильм, и в этом случае уговаривать пришлось Уму Турман. Режиссер был сражен огромными ступнями актрисы и нашел это невероятно сексуальным. Только такие ступни должны появиться в фильме и никакие больше! Долгими вечерами он начитывал девушке в трубку сценарий, пока та не сдалась и не предстала перед нами в роли Мии.
🍪 Кто из нас не любит хлопья! Помните сцену, где Винсент звонит Лэнсу, а тот ест шарики Fruit Brute, которые популярны в США? Квентин, вероятно, тоже фанат таких завтраков и потому вставляет упаковку хлопьев почти во все свои фильмы.
💥 Как выглядит хороший маркетинг? Так, как его придумали для рекламы фильма в Великобритании. Продавцы давали вместе с кассетой фильма «Криминальное чтиво» ограниченную серию спичек с таким же названием, на обороте которых была цитата: «Если играешь со спичками, надо помнить о том, что можешь обжечься».
💉 Вспоминаем затылок мистера Уоллеса, а точнее пластырь на затылке. Кажется, что это гениальное режиссерское решение для насыщения диалога красками. Так оно и есть, хотя пластырь — нелепая случайность. Винг Реймс неаккуратно побрил голову перед съемками.
💀 Брюс Уиллис в окровавленной футболке с пилой и безумным взглядом — кадр, который точно запомнился. Но обратите внимание на вывеску позади актера: реклама пива KILLIANS RED не горит — и получается надпись KILL ED, что переводится как «УБЕЙ ЭДА». Кстати, Брюс проработал над фильмом всего 18 дней.
📝 Мы знаем, кто написал сценарий, но действительно малоизвестный факт: актер Дэнни Де Вито выступил исполнительным продюсером «Криминального чтива», хотя теперь мало кто об этом помнит. Давайте исправляться!

18+

Комментарии