Как для съемок кинофильма в СССР взорвали Тевтонский замок "Рагнит"

На территорию калининградской области автопробег "Openso2019" въехал недалеко от городка Неман (Ragnit). Вообще я, как житель Центральной России не избалованный старинными историческими объектами, ехал сюда в надежде увидеть немецкую историю времен Тевтонских рыцарей. Но название этого поста в общем то предвещает общее впечатление от того, что получилось увидеть именно по этой теме.
Будет большая серия репортажей об этом путешествии, а пока начнем с Немана, он же Рагнит (Ragnit)

До появления в юго-восточной Прибалтике рыцарей Тевтонского ордена на высоком южном берегу реки Мемель (Неман) стояла крепость Раганита, принадлежавшая западнобалтскому племени скаловов. Есть предположение, что название крепости связано с названием реки, которой сейчас не существует. Недалеко от крепости, на северном берегу Мемеля, находилась знаменитая гора Ромбинус (лит. Рамбинас) — овеянное легендами языческое культовое место.

Завоевывая территорию пруссов, Тевтонский орден достиг и этих мест: в 1275 г. крестоносцы захватили и разгромили крепость Раганит. В 1289 г. на этом месте орденский ландмейстер Майнхард фон Кверфурт построил новую деревоземляную крепость, которую первоначально назвали Ландесхут. Позднее, в 1326 г., крепости вернули прежнее, несколько видоизмененное название — Рагнит.
В этот период крепость Рагнит была одним из передовых постов Тевтонского ордена и выполняла роль опорного пункта в противоборстве с Литвой. В XIV в. крепость неоднократно разрушалась литовцами. В 1397-1409 гг. замок Рагнит был заново отстроен из камня чуть ниже по течению реки, где и сейчас находятся его руины. Это было одно из самых мощных укреплений ордена.

Еще в XIII в. на завоеванные прусские земли начали прибывать переселенцы. Поселение, образовавшееся около крепости Рагнит, уже в конце XIV — начале XV в. стало важным торговым местом. Есть сведения, что в 1409 г. орден планировал основать здесь город, однако поражение в Грюнвальдском сражении 1410 г. воспрепятствовало осуществлению этих намерений. До образования Прусского герцогства, Рагнит оставался центром одноименного комтурства.
В 1709-1711 гг. в Рагните, как и в других населенных пунктах Восточной Пруссии, свирепствовала эпидемия чумы, которая значительно сократила количество населения. Политика прусского короля Фридриха Вильгельма I способствовала прибытию сюда новой волны переселенцев, главным образом из немецких областей. После этих событий начался новый период в развитии Рагнита.

В 1722 г. Фридрих Вильгельм I предоставил поселению Рагнит статус города. Однако, находясь рядом с Тильзитом, получившим городское право еще в 1552 г., Рагнит выглядел как маленький провинциальный городок. Разработкой городского плана с учетом старой застройки в 1723 г. занялся архитектор И.Л.Ш. фон Унфрид. В одном из источников сообщается, что при короле Фридрихе Вильгельме I город был окружен палисадами.

Комментарии