"ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ" в стационарном отделении для детей-инвалидов

11 октября 2019 года в бюджетном учреждении Ханты Мансийского автономного округа- Югры «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения» филиал в пос. Сергино состоялся День открытых дверей для представителей муниципальных и исполнительных органов власти Октябрьского района, общественности, сотрудников образовательных организаций и учреждений иных сфер деятельности, волонтеров. Основной задачей дня открытых дверей является широкое информирование о порядке предоставления и видах социальных услуг, оказываемых стационарным отделением для детей-инвалидов, демонстрация технологий комплексной реабилитации и программ социального сопровождения семей, в которых проживают дети с различными ограничениями здоровья.
В начале мероприятия с приветственным словом к гостям обратилась директор Юлия Николаевна Батухтина и познакомила с основными направлениями деятельности, которые реализует персонал стационарного отделения для детей-инвалидов.
В ходе обзорной ознакомительной экскурсии «Территория дружбы!!!» специалисты учреждения познакомили гостей с реабилитационной терапией отделения, различными видами оказания помощи в подготовке к сопровождаемому (самостоятельному) проживанию, включая совсем недавно оборудованную и введенную в эксплуатацию учебно-тренировочную квартиру, продемонстрировали зал и оборудование для проведения занятий адаптивной физической культурой, особое внимание также уделив современному оснащению мультстудии и сенсорной комнате, включающей и интерактивный звуковой фонтан, сухой бассейн, сенсорную панель и многое другое.
На выставке творческих работ «Золотые ручки» вниманию гостей были представлены экспозиции работ, выполненные в разных техниках детьми, получателями социальных услуг.
Далее участникам мероприятия было предложено провести дегустацию кислородного коктейля и фиточая, принять участие в мастер-классе и
психологическом тренинге.
Также сотрудниками стационарного отделения был проведен ряд консультаций: практикум логопеда «Развитие речевого дыхания», «Эрготерапия – современный метод реабилитации», «Служба помощи» и индивидуальные консультации по платным услугам, где присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить актуальную информацию о профессиональной реабилитации детей-инвалидов.
В завершение встречи все гости отметили необходимость проведения подобного мероприятия систематически, ведь такой формат встречи предоставляет возможность информирования, открытости и доступности для получателей социальных услуг, способствует налаживанию эффективного взаимодействия, укреплению социального партнёрства.

Комментарии

Комментариев нет.