Самое важное, что нужно знать каждой маме о…

✅ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ
ГВ — бесспорно, самый оптимальный способ питания младенца. ВОЗ рекомендует придерживаться именно его в первый год жизни малыша. Но если по каким либо причинам это невозможно, не нужно погружаться в беспокойство, что малыш вырастет в каком бы ни было смысле “ущербным”. Современные нутрициология и педиатрия предлагают самые различные смеси, адаптированные для разных возрастов и особенностей малышей.
✅ ИММУНИТЕТЕ
Ослабить иммунитет ребенка могут несбалансированное питание, нарушения питьевого режима, режима дня, недостаточные прогулки на свежем воздухе, частое переохлаждение или перегрев. Грудное вскармливание тут не панацея от всех бед, есть дети-”искусственники” с замечательным иммунитетом. Для профилактики частых заболеваний выбирайте смесь с пробиотиками, соблюдайте режим сна и бодрствования, закаливайтесь.
✅ РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТА
Строительный материал для мозга вашего малыша — жирные кислоты DHA (омега-3) и ARA (омега-6). В первые три года жизни мозг — один самых быстрорастущих органов в теле маленького человека. Важно обеспечить поступление хорошего строительного материала и организовать правильное питание малыша. Это будет иметь очень долгосрочное влияние на жизнь вашего ребенка. А значит и на вашу жизнь! Обучаемость, например, напрямую зависит не только от генетики, но и от наличия в рационе продуктов с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот.
✅ КОЛИКАХ
Колики — пройдут. Это не болезнь, которую нужно лечить. Просто у малыша еще недостаточно ферментов для переваривания пищи, моторика снижена, газы скапливаются и возникают боли. Наберитесь терпения. Обычно колики заканчиваются к 3-4 месяцам.
✅ ИГРАХ С МАЛЫШОМ
Движение — жизнь. Исследования доказывают, что физическая активность тесно связана с интеллектуальным развитием ребенка. В первые годы жизни ребенку нужно ползать, карабкаться, плавать, прыгать и бегать как можно больше. Наряду с питанием, движение, хоть и не в такой степени, влияет на интеллектуальные и когнитивные функции. Малыш стремится потрогать, пощупать, попробовать и разломать все, что он видит вокруг. Обеспечьте ребенку безопасность и оставьте его наедине с невероятно интересным миром.
А сами в этот момент съешьте десерт! )))

Какой из этих фактов был для вас открытием?
О грудном вскармливании
633%
Об иммунитете
16%
О развитии интеллекта
16%
О коликах
422%
Об играх
633%

Комментарии