30 мая 2021
«Чуден город Орёл… Правда… Только камень закладный, там, за подворьем, сделался сед и сер, мохом обросши… С энтого самого места, отсюда и пошёл-попёр город Орёл, пуп земли российской».
Наверное, главный герой художественного произведения «На всём белом свете» Вениамин Иванович любил этот город не меньше, чем и сам автор книги - Анатолий Загородний. Уроженец Казахстана, вот уже 25 лет он живёт в Орле и воспевает его в своём творчестве.
Первый опубликованный рассказ Анатолия Яковлевича «Гроза», наряду с лучшими произведениями русской классики, вошёл в хрестоматию по литературе для казахских школ. А в 1996 году его роман «Сочинения о божественной глине» стал номинантом престижной в области литературы Букеровской премии.
Сегодня у писателя юбилей – ему исполняется 75 лет!
Друзья, а какие произведения Анатолия Яковлевича ваши любимые? Поделитесь с нами в комментариях.
#орловскаяобласть
Судьба ему нелёгкая досталась.
И что хорошего дедуля здесь нашёл?
Но разве что чудаковатый малость.