Доброй ночи, мои Хорошие!

Если вас привлекают тайны, приведения и мистика, появилась уникальная возможность побывать в "новом" музее Каира - Замке барона Эмпейна.
Часть 1
Эдуард Эмпейн приехал в Египет в январе 1904 года по делам, связанным со строительством железной дороги.
Как многие иностранцы до и после него, он влюбился в Египет, пустыню и, остался надолго.
Именно компания Барона начинает в 10 км от Каира, в пустыне, строительство нового города "досуга и роскоши" - Гелиополиса, имеющего всю современную инфраструктуру - канализацию, электричество и водопровод.
Не забыл Эмпейн и о себе, в 1907 году он покупает большой участок земли и заказывает проект собственного жилища известным французским архитекторам Жоржу Луи Клоду и Александру Марселю.
И вот к 1911 году на небольшом, песчаном холме, возвышаясь над окружающей местностью, и освещаемый яркими лучами южного солнца, появился замок, в котором переплелись черты индуистских храмов Ориссы и камбоджийских храмов Ангкор-Ват.
Эмпейн испытывал симпатию к будлистам, именно поэтому, стены его замка украшают барельефы изображающие Брахму, Шиву и Будду.
По рассказам историков, имеется информация, что Барон, серьезно заболел, во время своей поездки в Индию, и его чудесное исцеление произошло благодаря служителям индуистских богов и местным народным знахарям.
Продолжение следует ...
Фотографии Замка до реставрации

Комментарии