МАЛЬЦЫН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ.

( 7 фото)

МАЛЬЦЫН Сергей Викторович, рядовой, водитель, род. 15.12.1965 в г. Бор Горьков, обл. Русский. Работал слесарем на з-де "Теплоход" г. Бор.
В Вооруж. Силы СССР призван 13.4.84 Борским ОГВК.
В Респ. Афганистан с июня 1985.

2.11.1985 на автомобиле вез груз по горной дороге. Неожиданно из-за поворота на большой скорости выехала встречная афг.анская машина. Мальцын. прижал свою машину к скале и приложил все усилия, чтобы избежать аварии.
Однако столкновение произошло, в результате чего Мальцын. получил тяжелые травмы, от которых скончался в тот же день.
За мужество и отвагу награжден. орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на родине.

«13 апреля 1984г. 13 призывников, среди которых был и Сергей Мальцин, уходили в армию из городка Бор Нижегородской области.

Екатерина Мальцина, мать солдата: "Повернулся ко мне, говорит, мам, меня, наверное, в Афган. А я говорю, ты что? Ты такой худенький".

Екатерина Мальцина, мать погибшего солдата: "А я так и не увидела, не пришлось. Привезли его в цинковом гробу. Открыть не дали. Окошко закрашено было".

Гибели сына отец пережить не смог и вскоре умер. А Екатерина Мальцина осталась одна. Ведь у них был только Сергей».
Памятник Сергею на родине.
ОБЕЛИСК ряд. СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ МАЛЬЦИНУ у северного портала туннеля на Саланге.

ОПИСАНИЕ ОБЕЛИСКА:
Памятник представляет собой удлинённый в высоту (общая высота ок. 1 м. 20 см.) гранитный валун со следами грубой отёски боковых граней. На лицевой стороне валуна в верхней, несколько зауженной части углублённым рельефом высечена пятиконечная звезда в круге. Ниже в две строки вырублена надпись «МАЛЬЦИН», «СЕРГЕЙ В.». Ниже в третью строку высечены цифры «1965-85». Буквы и цифры вырублены тщательно, надпись читается легко, хотя имеет некоторые дефекты и повреждения, нанесённые поверхности валуна в последующий период. Ниже текста надписи высечен знак представляющий собой круг и положенные по бокам два острых треугольника-полуромба, остриями в стороны. В средней части стелы изображение грузового автомобиля, идущего вправо. сделанное в неглубоком рельефе и, возможно, не одновременно, и не тем мастером, что вырубал надпись. В самом низу, у основания памятника сквозь валун просверлено отверстие, в которое вставлена металлическая труба для прохождения струи воды. Водослив оформлен радиальной розеткой с рельефным декором с изображением восьми полуциркульных лопастей. В период с января 2009 по 1 октября 2010 года неизвестным на обелиске был укреплён медный старообрядческий крест.
О причинах, почему памятник не подвергся разрушению в некоторых из публикаций, прилагаемых ниже, авторами высказываются мнения, которые в различных вариантах сводятся к выводу, что сохранение афганцами памятника советскому солдату является следствием глубокого уважения жителей страны к подвигу советского воина. Не исключая обоснованности подобного довода, с осторожностью смею высказать своё предположение, что главной, а возможно, и единственной причиной, почему памятник С. В. Мальцину дошёл до нашего времени, состоит в том, что какому-то умному человеку пришло в голову выполнить его в форме необходимой проезжающим путникам на горной дороге вещи: фонтану. По моему разумению следует низко поклонится этому неизвестному мне по имени человеку, сумевшему столь необычным способом сохранить на афганской земле память о русском солдате, отдавшем жизнь в чужом краю.
В начале мая 2015 года в Кабуле для установления памятной доски погибшим товарищам побывали пограничники ММГ-1 "Меймене" 47 Керкинского пограничного отряда Сергей Болтин, Ибрагим Есмагамбетов, руководитель поездки Вячеслав Михайлович Некрасов (в 1982-1984гг. советник ДОМА в г.Меймене). Побывали ребята в Панджшере и на Саланге, где они поправили надпись на памятнике Сергея Мальцина
#память

Комментарии

  • 3 сен 2018 20:01
    Молодцы вы ребята!
  • 20 сен 2018 20:13
    Татьян! Ну как же так???-задумали они установить памятник летом 85???Мальцин то погиб в ноябре 85???летом то он жив был???они ещё живому задумали сделать памятник что ли???
  • 20 сен 2018 20:15
    Не знаю ...  где то путаница наверно....
  • 20 сен 2018 20:18
    Я этот памятник в марте 85 видел.он наполовину был в снегу и трубы под воду я не видел.а вот насчет фамилии -я прочитал Мальцин,но фамилия была неразборчива.похожа и на Малыгин была.но почему то прочел как Мальцин.
  • 20 сен 2018 20:21
    Склоняюсь к тому ,что задолго до гибели Сергея Мальцина,был подобный случай.и фамилия водителя была Малыгин.а после гибели Мальцина переименовали памятник и засекретили....
  • 20 сен 2018 20:22
    Ну это только догадки....
  • 20 сен 2018 20:24
    Ведь историю гибели мне такую же расказали! А на вопрос мой когда это случилось- ответили что не помнят! Аварии случаются каждый день - все не запомнишь!!!-вот так мне ответили!
  • 20 сен 2018 20:25
    Теперь правды не узнать....
  • 20 сен 2018 20:32
    Думаю  что да! Правды не узнать! К Великому сожалению.....
  • 20 сен 2018 20:49
    Догадки это или нет,но как тогда объяснить это???-в портал времени  попал что ли или во сне это там на перевале приснилось!
  • 12 янв 2019 15:07
    Пишет вам Довлатян Сос  Этот памятник действительно был установлен на месте гибели нашего водителя солдата Мальцина. Этот памятник установили мы армяне, работающие на Саланге, о чем свидетельствует армянский старинный знак вечности, высеченный вокруг трубы, откуда льется вода. Ранее я работал в мусульманских странах и знал, что на Востоке родник почитается как святое место, поэтому мы установили памятник-родник ,который  будет стоять вечно. С задней стороны памятника на самом низу высечены наши фамилии. Мой электронный адрес:  mkk-art2017@mail.ru  Готов поделиться с подробностями этой истории.
  • 28 авг 2019 15:30
    Низкий поклон Вам!
  • 28 авг 2019 17:06
    В 81г на этом участке никакой опастности не обнаружил,в ноябре сорвался вниз,мой урал поймал трактор дор.службы,на спасибо,солдат только махнул-не задерживай!
  • 16 сен 2022 08:25
    17.09.2022г. Проводим реконструкцию боя в Афганистане. Предложил поехать со мной Екатерине Фёдоровне. Она отказалась по состоянию здоровья.
  • 16 сен 2022 08:26