Профессор урологии Ваннита Симма-Чианг из Колумбийского университета (США) в большом интервью Mindbodygreen media рассказала о том, почему нельзя пить много жидкости перед сном.

Главная причина, по мнению специалиста, заключается в том, что даже у абсолютно здоровых людей частые ночные позывы к мочеиспусканию приводят к бессоннице. Если это происходит регулярно, то может пострадать общее самочувствие.
При изучении проблемы ночных походов в туалет уролог выделила два основных фактора, оказывающие отрицательное влияние:
Снижение качества сна. Важно не столько количество часов проведенных в постели, сколько их качество. Человеческий мозг полноценно отдыхает только в глубокой фазе сна. При наличии позывов к мочеиспусканию человек выходит из фазы глубокого сна из-за чувства дискомфорта. Чем чаще человек просыпается и прерывает фазу глубокого сна, тем ниже эффекта от ночного отдыха. При регулярных пробуждениях даже 8-10 часовой #сон не дает полноценного восстановления сил. Видимые последствия частых пробуждений: снижение работоспособности, внимания, умственных способностей.
Ослабление иммунитета. Недостаток полноценного сна неминуемо приводит к снижению иммунных способностей организма. Хроническое нарушение сна сильно ослабляет #иммунитет, а кроме того негативно влияет на функционирование желудочно-кишечного тракта и некоторых отделов головного мозга.
Американский уролог рекомендует не пить слишком много жидкости за 2 часа до сна. Но при этом специалист подчеркивает, что вода важна для организма и, ограничивать себя в питье в течение дня не нужно... https://dom-prestarelyh.net/urolog-rasskazala-pochemu-nelzya-pit-mnogo-vody-na-noch/

Комментарии

Комментариев нет.