Комментарии
- 21 июл 2019 13:39Любовь она такая...всепрощающая....если это настоящая....Любовь...
- 21 июл 2019 16:05Интересно очень, дорогой автор. Романтическая история и любовь, с одной стороны. Трезвый расчет, практический и всесторонний, с другой. Но как не старайся, если у человека нет таланта, Набоковым он не будет. Жена его была ведь готова и на самопожертвование, все прощала, другая женщина тоже ведь очень любила его, но его ведь все устраивало, так же? Редко кто может разрушить свой накатанный мирок ради нового чувства. Это их жизнь, их выбор, их дорога. А я вот что думаю - не буду-ка я закрывать сама зонт, как Набоков. И по немецки говорить желания нет. Спасибо, Валентина, прекрасная история. И музыка тоже очень, очень!
- Комментарий удалён.
- 21 июл 2019 20:51Слабый человек и без Веры он не состоялся бы как писатель. Замечательная история с хорошим концом. Браво
- 22 июл 2019 08:19Такие браки обычно прочнее)))
- 22 июл 2019 08:27Вера - это просто мама. Еврейская мама для своего сынишки Набокова. Она сделала свой выбор. Набоков у меня вызвал больше симпатий после слов Ирине: "ну да, люблю, но с женой нас связывает целая жизнь, тебе лучше уехать." Хотя и подло. Крутил роман, подавал девушке надежды. Но с Ириной ему бы "набоковым" не стать...Не нам судить о жизни замечательных людей. Однако и о великой любви говорить не вижу смысла.
- 22 июл 2019 09:07ЕВРЕИ РЕДКО БРОСАЮТ СЕМЬЮ.......НО ШЛЯЮТСЯ БОЛЬШЕ НАШИХ И ВСЁ ВТИХАРЯ .... ДВУХЛИЧНЫЕ........
- 23 июл 2019 11:31Великая женщина. Повезло тем, кому Бог послал такую жену. Таких примеров много. Оставаясь в тени, женщины создают знаменитых мужей
- 23 июл 2019 11:59Даже не знаешь, что лучше - прожить человеку свою жизнь в удовольствие или быть в чьих-то руках литературным рупором?! Но, в конце-концов, он сам выбрал такой путь. Возможно, и не прогадал. Стал известным человеком. Не растерял свой талант. Выше кто-то высказал предположение, что Вера была не только вдохновителем и толкачом, но и сама принимала участие в обработке текстов Набокова. Ну что ж....Вполне возможно.
- 23 июл 2019 17:31Женщина с таким характером и эрудицией...Несомненно , принимала участие в обработке текстов. Пора перечитать "Лолиту". Много лет назад она мне не понравилась. Фильм тоже.
- 24 июл 2019 09:18Это был ее бизнес проект, любовью здесь и не пахнет. Бедный, бедный аристократ на крючке у еврейского ростовщика.
- 24 июл 2019 17:53Уж не хотите ли Вы сказать . что евреи - совершенно особые люди , не способные на любовь?
- 24 июл 2019 22:02Я не вижу здесь любви. К евреям я хорошо отношусь. Просто у данной нации есть способность к зарабатыванию денег. В данном случае на хорошо образованном,тонком, изнеженном мальчике. Если бы не революция, этой женщины за версту бы не было.
- 24 июл 2019 22:30Да, потрясающая женщина. Я бы такого мужика наверное послала бы.... А она молодец, терпеливая, умная, трудолюбивая. Спасибо всё очень интересно!!!
- 27 июл 2019 12:27У многих Художников были такие жены.Они их наверное , выбирают по наитию.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Парижская правда
:Валентина Чудакова
ДВЕ ЛЮБВИ И ОДНА ЖЕНА ВЛАДИМИРА НАБОКОВА
Есть две версии знакомства Веры Слоним и Владимира Набокова, но по обеим выходит, что это она выбрала его. Сам Набоков рассказывал: на эмигрантском балу с пуншем, игрушками и цветами к нему подошла девушка в волчьей маске. Она увела его на прогулку и удивительно тонко, точно и умно говорила о его творчестве. Вторая версия — тоже про хитрую ловушку на нарцисса: Вера написала Набокову письмо, назначила свидание на мосту и весь вечер читала его стихи.
водить машину,говорить по‑немецки,печатать,разговаривать с обывателями,
складывать зонт.
Все это тоже для него делала Вера. А много позже, когда они переедут в Америку, она будет единственной домохозяйкой в Итаке, получившей в 1953 году разрешение на оружие. Браунинг Вера будет носить в дамской сумочке — так она станет еще и телохранителем своего мужа.
Она не скрывала своей ненависти к фашистам. А на дверях берлинских офисов появились таблички «евреям вход запрещен». Вера уже не могла работать, чтобы прокормить мужа и сына. Нужно было уезжать.
У писателя в гардеробе остались последние незаношенные брюки, когда друзья организовали ему литературное турне по европейским столицей. Вся русская эмиграция сосредоточилась в Париже. Все читатели Набокова были там, и писатель отправился в Париж.
Ирина Гуаданини
Писатель все отрицал. «Я и не сомневался, что «слухи» доползут до Берлина. Морды скользкие набить их распространителям! Мне, в конце концов, наплевать на гадости, которые с удовольствием говорятся обо мне, и, думаю, тебе тоже следует наплевать. Жизнь моя, любовь моя. Целую твои руки, твои милые губы, твой голубой височек», — писал он жене.
— Если твои чувства так сильны — нужно ехать в Париж, — спокойно ответила эта великая женщина.
— Сейчас не поеду, — после паузы ответил писатель. Ирине он написал: «Канн полон тобой», но уйти к тебе не могу: жена отберет сына и не даст развода.
Но даже Вера не сможет окончательно прогнать эту странную женщину из набоковской головы. Ирина будет появляться в набоковских книгах, мелькать маленьким кошачьим лицом из-за плеча главного героя… «И все это мы когда-нибудь вспомним, — и липы, тень на стене, и чьего-то пуделя, стучащего неподстриженными когтями по плитам ночи. И звезду, звезду».