Здравый смысл, добро пожаловать

Законопроект о QR-кодах в общественных местах снят с рассмотрения. Об этом сегодня сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Мы радуемся такому результату вместе с вами, но расслабляться рано.
Правительство отложило новые ограничения «из-за неопределённости с развитием ситуации в стране». Мы с вами не первый день живём в России, чтобы понимать: в такой размытой формулировке скрыт безграничный потенциал для трактовок.
Впрочем, и сам законопроект не отличается полнотой аргументации. Он «сырой». Его авторы напрямую говорят, что QR-коды создавались для принуждения к вакцинации. Странная забота о здоровье людей.
Ещё на встрече нашей фракции с Татьяной Голиковой мы обращали внимание на спорные формулировки в законе. Почему наличие Т-клеточного иммунитета не берут в расчёт при выдаче кодов? Как к ним должны приспособиться пожилые люди? Как спасать экономику от последствий этих ограничений? Нюансов много.
Нести людям «пользу» насильно, вопреки их собственному мнению — бесчеловечно. Мы уже подготовили поправки, которые упростят жизнь людям в случае возвращения ограничений. Воспользуемся затишьем, чтобы подготовиться к возможным законодательным сюрпризам.
#НовыеЛюди #ЛюдиВажнее #QRкоды

Комментарии