По всей видимости, финансовый блок правительства РФ слишком буквально воспринял положения конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, считающей, что удорожание продукции за счет увеличения акцизов приведет к постепенному сокращению спроса на табачные изделия, и объявил о планируемой 20% индексации акцизов на табак.

По мнению отечественных финансистов, эта мера позволит правительству привлечь дополнительные 70 млрд рублей на покрытие расходов на борьбу с последствиями COVID-19.
Российская партия пенсионеров за социальную справедливость полагает целесообразным совершенствовать порядок ограничений на курение в аэропортах, на вокзалах, в кафе и ресторанах. Однако мы категорически против бесконечного увеличения фискальной нагрузки, оплачиваемой из карманов простых граждан.
Не следует забывать и том, что нынешняя себестоимость одной пачки сигарет без учета акциза и надбавок оптовиков и розничных сетей составляет 12-13 рублей. Минимальная ставка акциза в 2020 году равняется 53 рублям за пачку сигарет. При этом средняя стоимость отечественных марок сигарет колеблется на уровне примерно 100 рублей, а зарубежных марок около 147 рублей. Не трудно подсчитать, что косвенный налог достигает от 30 до 50% стоимости готовой продукции. В конечном итоге в 2019 году доходы государства от табачных акцизов составили 557,6 млрд рублей. Для сравнения, налог на прибыль принес в государственную казну 960,3 млрд рублей.
Без сомнения, в выигрыше от предлагаемого решения финансового блока правительства взвинтить цены табачную продукцию останется рынок нелегальной продукции.
Партия пенсионеров убеждена, что не следует прикрывать несостоятельность действующей системы социального обеспечения лозунгами о борьбе с таким очевидным злом, как курение.
Партия пенсионеров настаивает на том, что основные поступления в бюджет должны формироваться благодаря развитию производства и новой индустриализации, а не за счет падения уровня жизни незащищенных и обездоленных групп населения.
#партияпенсионеров

Комментарии

  • 18 сен 2020 12:00
    Если бы такая сумасшедшая забота о здоровье нации была бы в действительности,то просто перестали бы продавать табачные изделия.....Нет их и все, все не курят.... Так и подпольных табачников легко было бы вычислить. А так получается у нас в стране экономику спасают только курильщики... На руках их носить властям надо и льготы различные предоставить....
  • 18 сен 2020 19:27
    Я бросил. Мне по барабану.
  • 2 ноя 2020 12:13
    Прибыль получают от всего что продается  сравните цены того года и этого на любой продукт питания Что необходимо каждому из нас цены растут не переставая Все кроме зарплаты