2 июл 2017

Замораживать фрукты и овощи все давно научились, а вот если вы привезли из отпуска тот самый сыр и не хотите, чтобы он испортился через пару дней?

А если молоко расходуется медленно, и остатки прокисают? А если...
Мы собрали все «если» и рассказываем, как холод позволяет дольше наслаждаться продуктами!
Сыр
Если кусок пармезана нашинковать в кухонном комбайне и положить в морозилку в пакетах для заморозки, то он может храниться в холоде несколько месяцев! Во время готовки нужно будет только открыть пакет и достать пару чайных ложек сыра.
Молоко
Замороженные жидкости расширяются, поэтому подберите бутылку с запасом объема. После разморозки хорошо перемешайте. И помните, что нельзя размораживать молоко в микроволновке!
Хлеб
Чтобы не выбрасывать подсохший хлеб, нарежьте его и заморозьте. По мере необходимости доставайте нужные куски и размораживайте их в духовке или микроволновке. Идеальная заготовка для бутербродов с сыром!
Тесто
Любое тесто следует замораживать на пергаменте и хранить в пакете для заморозки. Удобно разделить его на отдельные порции. Размораживать лучше естественным способом.
Блины
Если вы напекли слишком много блинов, не старайтесь съесть их все за раз. Заморозьте излишки в пакете и просто разогревайте по необходимости.

Комментарии

Комментариев нет.