В хуторе Тарасов Волгоградской области недавно появилась ветряная мельница.

Ее построили активисты вместе с командой инициаторов, соседей и волонтеров, которых объединила идея возрождения поселения.
Как говорят члены территориального общественного самоуправления «Тарасов», в 2000-е годы в хуторе жили всего лишь 30 человек. До 2007 года он считался вымирающим, пока люди из разных уголков России, желающие жить и трудиться на земле, не стали создавать там свои семейные поместья. Среди поселенцев Тарасова в основном многодетные семьи, чьи дети учатся в местной школе. Они занимаются земледелием, выращивают экологические чистые овощи и фрукты, собирают грибы.
Идею возродить в поселении мукомольное ремесло поддержали многие жители хутора. Команда активистов намерена поставить на поток производство экологически чистой муки не только для себя, но и для всех желающих.
По словам инициаторов, до революции в хуторе было три ветряных мельницы. Строительство первой современной экомукомольни в области поспособствует сплочению хуторского коллектива и развитию добрососедских отношений.
«Сам факт существования ветряной мельницы и возможность приобретения эксклюзивной продукции привлечет в хутор туристов, а это значит, что про Тарасов узнает больше людей, из которых кто-то непременно захочет остаться здесь жить», – уверена команда проекта.
Источник фото: группа поселения родовых поместий «Радужное у Медведицы» «ВКонтакте».
По итогам первого конкурса 2021 года проект «Первая ветряная мельница в Волгоградской области – способ привлечения жителей в хутор» получил грант в размере 366 654 рублей.
#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиПервогоКонкурса2021 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов #ВолгоградскаяОбласть #ВетрянаяМельница #Хутор

Комментарии

Комментариев нет.