Сельская мастерская «ЭтноЭклектика» появилась в селе Курлек Томской области чуть больше года назад.

Команда, состоящая из дизайнера этнической одежды, консультанта по ткачеству и учителей, закупила необходимую технику, материалы и разместилась в школьном кабинете технологии. Они бросили клич через социальные сети местных сообществ: мастерская открыта для всех, приходите, будем шить народные костюмы. На объявление отозвались восемь человек – пенсионеры и школьники.
Кто-то занялся пошивом небольших изделий в народном стиле – поясные сумки, подвески, пояса, игрушки. Опытные же мастерицы приступили к элементам комплектов одежды. Швеи сделали три наряда – женский, девичий и костюм девочки 7-10 лет. Кроили платья по образцам из краеведческого музея Томска. Одежда напоминает костюмы, которые носили в конце XIX – начале XX века.
Новости о создании мастерской привлекли жителей из других сел Томской области: они несколько раз приезжали в Курлек на швейные мастер-классы.
«В процессе работы оказалось, что участницам сельской мастерской очень близка философия апсайклинга – дать старым вещам новую жизнь и новые функции с возможностью приносить пользу человеку. Это созвучно глубоко историчной, традиционно народной деятельности. Многие поколения наших предков относились к вещам бережно и рачительно. Конечно, хотелось бы организовать раздельный сбор и переработку мусора в нашей деревне, но пока мы идем маленькими шажками и делаем то, что можем реально сделать», – комментируют создатели мастерской.
«Начни с чистого лоскутка» – второй проект сельской мастерской, который выиграл президентский грант. Денежные средства помогли купить новые ткацкие станки и расходный материал и продолжить работу сельской мастерской. Новым направлением «ЭтноЭклектики» как раз стал апсайклинг – швеи ремонтируют старую одежду и делают новые вещи из ненужного текстиля.
Источник фото: отчет, группа мастерской «ВКонтакте».
По итогам первого конкурса 2021 года проект «Особенности народного костюма юга Томской области» получил грант в размере 487 788 рублей. В первом конкурсе 2022 года проект «”Начни с чистого лоскутка” – мастерская на селе» получил грант в размере 460 075 рублей.
#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиПервогоКонкурса2021 #ПобедителиВторогоКонкурса2021 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов #ТомскаяОбласть #ШвейнаяМастерская #Айпсайклинг

Комментарии

Комментариев нет.