Pipicha (Porophyllum tagetoides, Пипича)

Пипича (Pipicha) либо Чепиче – эстрагон, травянистое растение родом из Мексики, используется как кинза во множестве рецептов. Говорят, что она обладает свойствами, схожими с этой травой, но по вкусу - более впечатляющая. Пипича имеет ярко выраженный вкус, сильнее кинзы с оттенком мяты и небольшим цитрусовым послевкусием. Может использоваться как очищающее средство для неба после еды. Трава содержит витамины С, B, также кальций и железо, а терпины, обнаруженные в летучих маслах листьев Пипичи, являются бета-мирценом и D-лимоненом и прочими. Эти вещества действуют как антиоксиданты, помогают защитить клетки человека от свободных радикалов и токсинов окружающей среды.
Пипичу используют как в свежем виде, так и в качестве приправы или для украшения в конце приготовления блюда. Pipicha обычно добавляют в конце процесса готовки, чтобы сохранить ее аромат. Имеет очень сильный вкус, поэтому следует использовать в небольших количествах. Кухня штатов Пуэбла и Оахака в Мексике находится под сильным влиянием этой травы, и ее популярность все растет. Когда местные жители покидают этот район - они берут с собой Пипичу и рецепты с ее использованием.
Распространение и экология
Pipicha – уроженец штатов Пуэбла и Оахака на юге Мексики, поблизости от границы с Гватемалой. Своим возникновением она обязана местности, коренных жителей которой называли «науатль». Они применяли пипичу как целебную траву для избавления от бактериальных инфекций и детоксикации организма, в частности печени. Пипичу нечасто можно увидеть за пределами родной Мексики и некоторых стран Центральной Америки, но ее можно найти на местных мексиканских рынках и нескольких фермерских рынках.
Ботаническое описание
Pipicha - это прямостоячая трава, которая имеет высокие, узкие стебли с длинными и тонкими, ароматными зелеными листьями. Ботанически, Pipicha классифицируется как Porophyllum tagetoides и член семьи маргаритки. Цветочные почки развиваются на вершинах зрелых стеблей, но не раскрываются, пока семя внутри не созрело. Цветки фиолетовые и белые, под тяжестью которых иногда сгибаются стебли травы.
Выращивание
Пипича произрастает в диком виде в Мексике, и в некоторых районах даже считается сорняком.
Подробнее: https://clck.ru/JA2Wq #plantium #pipicha #плантиум #пипича #эстрагон #кулинария #травы #кинза #новыйвкус #мексика #mexico #салат

Комментарии

Комментариев нет.