В реке Тихая сосна (да-да, именно в этой речушке, текущей у подножья Дивногорья) в 1924-м году была поймана рыба белуга, вес которой составил 1227 килограммов.

В её брюхе находилось 245 кг черной икры, которая сегодня стоила бы около 300 тысяч долларов. Этот случай занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как факт добычи самой дорогой рыбы в мире.
Кстати, в те времена в Дон и прилегающие к нему малые реки крупная рыба заходила регулярно. Увы, деятельность «человека» привела к тому, что из-за мелиорации и технологических сбросов рыба в реке Тихая сосна почти перевелась. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихая_Сосна

В реке Тихая сосна (да-да, именно в этой речушке, текущей у подножья Дивногорья) в 1924-м году была поймана рыба белуга, вес которой составил 1227 килограммов. - 849348596798

Комментарии