Что не стоит делать, если вас укусил клещ 🐞

#полезно_знать


Если вас укусил клещ:

1. Не трогайте клеща голыми руками. Через ранки на коже может проникнуть вирус, который содержится в насекомом.

2. Не мажьте клеща маслом, бензином, лаком для ногтей, слюной. Это бесполезно. Не верьте народным средствам. В первую очередь позвоните в скорую помощь или отправляйтесь в травмпункт, где правильно извлекут клеща.

Если такой возможности нет, то извлекаем клеща специальными средствами, приобретенными в аптеке, ниткой или пинцетом.

Чтобы достать ниткой, делаем петельку и накидываем на насекомое у самого основания, затягиваем и аккуратно начинаем вращать по часовой стрелке, потом против часовой. Таким образом клещ свободно извлекается.

Чтобы достать пинцетом насекомое, захватываем голову клеща, и начинаем выкручивать.

3.Нельзя давить или резко выдергивать клеща. Давление на брюшко, способствует еще большему впрыска слюны насекомого, чем увеличивается риск заражения вирусом. При резком выдергивании, клещ может разорваться. Его часть останется в коже, может воспалиться, и нагноиться.

4. Не убивайте и не выбрасывайте клеща после извлечения из кожи. Положите насекомое в контейнер с крышкой и отвезите в лабораторию на экспертизу. Если не знаете куда везти, позвоните 03, там подскажут. Это нужно обязательно сделать, так как клещи - переносчики опасных заболеваний, таких как боррелиоз и энцефалит.

5. Не игнорируйте симптомы, которые появились даже через месяц после укуса. Если кожа вокруг укуса покраснела и поднялась температура, то сразу обращайтесь к врачу и расскажите об укусе клеща.

Комментарии