Международный день борьбы за права людей с инвалидностью.

Отмечается ежегодно 5 мая с 1992 года.
В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями
17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 миллиарда людей имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения мира.
Более 100 миллионов инвалидов — дети.
В мире инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, — получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.
13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века — Конвенция о правах инвалидов.
В Беларуси для реализации норм Конвенции разрабатывается Национальный план, направленный на совершенствование системы медико-социальной экспертизы, предоставление современных реабилитационных услуг, а также на обеспечение доступа инвалидов и к труду, и к социальной инфраструктуре.
Законопроект был принят Палатой представителей 3 октября 2016 года, одобрен Советом Республики 6 октября. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ 18 октября.

Комментарии

Комментариев нет.