Как хранить продукты – на заметку каждой хозяйке 😉

💥Не все хозяйки знают как правильно хранить продукты. Чтобы они оставались свежими в течение долгого времени, необходимо соблюдать некоторые правила.
В холодильнике можно хранить не все продукты. Многие из них под воздействием низких температур теряют свои вкусовые качества.
💥Что нельзя хранить в холодильнике 💥
Существует список продуктов, которые не стоит класть в холодильник. К ним относятся следующие ингредиенты:
💥Бананы. Под воздействием низкой температуры бананы начинают быстро гнить. Лучше всего приобрести в магазине созревшие фрукты, и хранить их на кухне.
💥Картофель. После покупки картофеля, его нужно достать из пакета и поместить в темное прохладное место. Ведь не зря наши мамы хранят овощи в подвале.
💥Лук. Чтобы лук не начал гнить, его стоит выложить в бумажные пакеты, и сделать небольшие отверстия. Если не хочется, чтобы лук испортился раньше положенного срока, не стоит его выкладывать рядом с картофелем.
💥Помидоры. Наверняка, каждая хозяйка замечала, что помидоры в холодильнике становятся твердыми, и даже приобретают зеленый окрас. Происходит это из-за того, что в холоде клеточный сок начинает кристаллизироваться. Поэтому томаты лучше сохраняются при комнатной температуре.
💥Чеснок. Если нужно подыскать подходящее место для хранения чеснока, то стоит выложить его рядом с луком.
💥Хлеб. Многие хозяйки убирают хлеб в холодильник. Оказывается, делать этого нельзя. Единственное исключение – это бутерброды. И то при условии, что они будут упакованы в контейнеры.
💥Растительное масло. Нет смысла занимать место в холодильнике. Ведь масло при комнатной температуре не портится.
💥Мед. Это вкусный продукт, который сохраняет свои полезные свойства в течение многих лет. Но помещать его в холод нет смысла. В противном случае мед станет густым и твердым.
💥Соленья. Для приготовления консервации используется уксус. Именно он позволяет банкам с соленьями стоять долгое время. Поэтому не нужно ставить консервации в холод.


💥Специи. При комнатной температуре пряности долгое время сохраняют свои свойства. А вот при холоде специи потеряют остроту и пряный аромат. Кроме того, они будут впитывать запахи другой еды.

💥Яблоки. Лучше всего разместить яблоки на кухне. Они пролежат в течение нескольких недель, и не испортятся.

💥Сыр. Для хранения продукта следует подобрать сухое место.

Если хранить все ингредиенты правильно, они долгое время будут свежими и ароматными. Не стоит все продукты класть в холодильник. Это принесет больше вреда, чем пользы.

💥Хранение свежей зелени 💥

Многие хозяйки не знают, что зелень после покупки необходимо подстричь и поставить в стакан с водой. Вместе с емкостью ее следует убрать в прохладное место.
Обратите внимание! К зелени нужно относиться как к цветам. В воде она сохранится гораздо дольше.

💥Сладкоежки должны это знать 💥

Любители сладкого часто кладут шоколад в дверцу холодильника. Оказывается, делать этого нельзя. На плитке появляется белый налет, который портит вкус сладостей. Лучше всего шоколад съедать полностью, и не оставлять его на потом.

💥Хранение яиц, молока, консервов 💥

После покупки яиц, необходимо убедиться в том, что скорлупа целая. Если это так, следует выложить яйца тупым концом вверх в специально отведенное место в холодильнике. Закрытая банка с консервами может храниться долгое время. Но если ее уже открыли, то содержимое желательно выложить в стеклянный контейнер.
Совет! Молочные продукты нужно размещать на верхней полке в холодильнике. Там температура наиболее низкая.

💥Хранение мяса, рыбы, птицы 💥

Для хранения мяса необходимо подготовить полиэтиленовой пакет. В нем нужно сделать несколько отверстий. Замороженную курицу следует переложить в пластиковый контейнер, а готовую птицу завернуть в фольгу. Если нужно заморозить рыбу, то ее необходимо переложить в тару со льдом, и оставить в холодильнике на день.

Совет! Прежде чем размораживать продукты, следует хорошо подумать, будут ли они использованы в этот же день для приготовления блюд. Повторная заморозка отражается на вкусовых качествах продуктов.

💥Хранение крупы и муки💥

Многие хозяйки думают, что крупы хранятся бесконечно. Но это далеко не так. У каждого ингредиента имеется свой срок годности: геркулес и овсянка хранится до 4 месяцев; рис и манная крупа – до 6 месяцев; перловая и гречневая крупа – до 8 месяцев; мука высшего сорта – до 1 года; низкие сорта муки – до 2 месяцев.

Хранить крупу и муку необходимо в стеклянных или жестяных контейнерах. Если на дно емкости положить мешочек с солью, удастся предотвратить появление вредителей. Контейнеры с содержимым нужно поставить в сухое место.Имея дело с продуктами, не все знают, как хранить их правильно. Если соблюдать основные требования, удастся сохранить вкусовые качества ингредиентов.

Комментарии