Главные принципы планировки огорода✏️🍅🥒🥕🥬🍆

1. Максимум света
Большинство овощей светолюбиво. Лучше выбрать для огорода хорошо и равномерно освещенный участок. Например, томаты снижают урожайность, даже если оказываются в тени около 2 — 3 часов в день. Чтобы обе стороны нагревались равномерно, грядки ориентируют с севера на юг.
2. Рассчитывайте свои силы.
Отводите под огород ровно столько места, сколько вы можете — и хотите! — обработать. Если вы бываете на даче только в выходные и то не всякий раз, вряд ли имеет смысл планировать большой огород и стремиться высадить максимум культур.
3. Широкие грядки не всегда хорошо.
Планировка приусадебного участка обычно начинается с разметки грядок для овощей. Традиционно в наших огородах грядки делаются шириной 100 — 120 см. Это экономит полезную площадь огорода, но затрудняет уход за посадками: тянуться не всегда удобно. Грядки шириной 70 см намного легче в уходе. Для пожилых людей удобны не только узкие, но и приподнятые грядки, над которыми не нужно нагибаться. Высокие грядки все чаще одевают в каркас из досок, или используют готовые металлические грядки, в которые засыпают плодородную землю. В этом случае и вода, и удобрения используются растениями более рационально.
4. Не увлекайтесь грядками сложной формы
Это затрудняет уход и ухудшает условия для растений, так как по углам земля просыхает быстрее, поэтому растения могут развиваться не равномерно.
5. Проходы между грядками не должны быть одной ширины.
Для нормального ухода достаточно расстояния в 40 см; для высоких грядок прибавляют 20 — 35 см из — за наличия стенок. Если огород большой, необходима сквозная дорожка для прохода и прогулок, можно сделать и площадку для отдыха. Однако прежде чем приступать к формированию грядок, продумайте, как проложить дорожку. Они должны быть достаточно широкими, вести во все уголки огорода, по ним должно быть удобно не только ходить, но и провозить тележку.
6. Не бойтесь комбинировать культуры.
Особенно совместимые между собой. Сочетание на одной грядке разных форм листвы, оттенков цвета и высоты растений выглядит гораздо привлекательнее, чем однообразные ряды посадок.
💚

Самые полезные советы

Комментарии

Комментариев нет.