Шоколадная глазурь без яиц, которая не крошится.

Глазурь замечательная, так как на желатине, не крошится и не трескается. Подходит не только для куличей, но и любой другой выпечки. А еще, добавим сливки и получится вкус, как у молочного шоколада.

А еще можно сделать три вида глазу сразу, об этом в конце рецепта.

Ингредиенты:

Какао порошок — 65 г;
Сливки 30-33% — 100 мл;
Вода — 175 мл;
Сахар — 150 г;
Желатин — 10 г.
Шаг 1.

Сначала размачиваем желатин, в отдельной миске заливаем желатин двумя столовыми ложками воды и размешиваем. Отставляем в сторону для набухания желатина.

Шаг 2.

В сотейнике смешиваем сахар, воду и сливки, размешиваем и ставим на медленный огонь.

Шаг 3.

Постоянно помешиваем и как только закипит, добавляем какао порошок и тщательно размешиваем, чтобы не было комочков. Сахар при этом должен полностью раствориться.

Какао лучше просеять через сито, тогда маловероятно образование комочков.

Шаг 4.

Как только масса стала однородной, снимаем с плиты и добавляем желатин. Размешиваем сначала вручную до однородной массы. Можно так и оставить, но если хотите густую глазурь, то можно взбить миксером.

Шаг 5.

Если остались комочки, то лучше пропустить глазурь через сито, а то комочки могут проявиться на куличах, а это не красиво.

Если глазурь не взбивали, то нужно дать немного остыть и нанести глазурь на кулич. Глазурь будет немного стекать и получится красивый эффект на куличах и любой другой выпечке.

В любом случае не даем глазури полностью остыть, сначала наносим на выпечку, потом оставляем до полного остывания. Приятного аппетита!

Еще больше рецептов и советов на нашем блоге: 
https://polzablog.ru/kak-prigotovit-glazur-dlja-pashalnogo-kulicha.html
#глазурь #ПасхальныеРецепты

Комментарии

Комментариев нет.