Соболь известен всему миру благодаря своему ценному и удивительно красивому меху.

Шкурка зверька густая, шелковистая, очень пушистая, с огромным количеством пуха. В России соболиный мех издавна считался «мягким золотом», а, следовательно, выступал в качестве денежного средства, служа символом достатка.
Данный мех – это не просто материал, предназначенный для изготовления одежды. Соболиный мех – знак принадлежности к миру избранных. Послы, купцы и заморские гости несколько столетий назад преклонялись перед красавцем-соболем. Его шкурки были настолько в почете, что применялись в одежде и в качестве денежного эквивалента. В XI-XII веках потрясающе эффектные шкурки соболя были дороже золота. Соболиные шкурки использовались как деньги, ими выдавали людям зарплату, выплачивали пошлину, награждали за заслуги перед Родиной. Зачастую мех соболя дарили императорам и королям других стран. Все эти случаи непременно заносились в летописи, по этой причине они и дошли до сегодняшних дней. Соболиный мех на протяжении столетий считался визитной карточкой русских царей, демонстрируя их величие. Заморских купцов и иностранных послов поражали не столько роскошь царских палат и красоты Кремля, сколько роскошный мех соболя – царская шуба, инкрустированная золотом, бриллиантами и серебром. Среди наиболее богатой знати этот мех был огромной редкостью.
Мех соболя наделен уникальными свойствами, обеспечивающими продолжительный эксплуатационный срок изделиям из него. Волосяной покров довольно прочно соединен с кожей, также, мех в течение продолжительного периода времени остается блестящим и шелковистым. Волоски меха надежно оберегают соболиный мех от истирания; эластичная, тонкая кожа долго не теряет своих пластических свойств. По степени износостойкости эти шкурки входят в пятерку наиболее прочных материалов, наряду с мехом каракуля. Мех соболя по праву занимает четвертое место, уступая лишь таким прочным мехам, как меху выдры, а также – морского котика и речного бобра. Все вышеперечисленные меха наделены самой высокой степенью надёжности. Также шкурка соболя отличается прекрасными реставрационными свойствами. А это значит, что если мех на вашей шубке слегка потерся, все потертости с лёгкостью можно восстановить и удалить.
Соболиный мех – универсальный материал, который ни при каких условиях не выйдет из моды, поскольку это прекрасный материал, из которого производится всевозможная одежда и аксессуары. Мех соболя идеально подходит для изготовления роскошных головных уборов, воротников, пальто, жакетов, горжеток, сумок, муфт и пелерин. Это обязательный материал, который используют в своих работах все известнейшие дома Высокой Моды.

Комментарии

Комментариев нет.