1 июня - Международный день защиты детей!

Детство - это неповторимое удивительное время. В стране детства возможно всё! Здесь живёт сказка, волшебство, а мир кажется ярким, интересным и загадочным.
Мы предлагаем вашему вниманию подборку книг о детстве, друзьях и захватывающих приключениях главных героев замечательных произведений:
1. Янка Мавр "Полесские Робинзоны".

Отправившись в путешествие на лодке по Полесью, Мирон и Виктор потерпели крушение и оказались на глухом необитаемом островке, отрезанном от всей земли непроходимыми болотами. Но ребята не только отважно преодолели все трудности, с какими им довелось столкнуться, а ещё и помогли обезвредить бандитскую шайку.
2. Валентина Осеева "Динка".

Повесть о девочке Динке. Подросток Лёнька, сбежавший с ходившей по Волге баржи, знакомится с  Диной. Он показывает ей утёс и пещеру Стеньки Разина, в которой прячется. Постепенно Динка и её новый знакомый становятся настоящими друзьями.
3. Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок".
Повести рассказывают о Пеппи - маленькой веснушатой рыжей девочке, котоая живёт без родителей и не учится в школе. Вместе со своими друзьями Томми и Анникой Пеппи часто попадает в неприятности и смешные переделки, а иногда - в настоящие приключения.
4. Виктор Драгунский "Денискины рассказы".
Цикл рассказов о мальчике Денисе Кораблёве. Вместе с Дениской читатель смеётся, грустит, радуется, дружит, растёт и учится. Главный герой живёт с мамой и папой в центре Москвы. Денис - обычный мальчик, с которым то и дело происходят смешные или курьёзные случаи.
5. Марк Твен "Приключения Тома Сойера".
Повесть Марка Твена о приключениях мальчика, живущего в небольшом американском городке. Том живёт у тёти Полли. В повести описываются несколько месяцев из жизни Тома: он успевает убежать из дома, чтобы стать пиратом и пожить на острове, заблудиться в пещере и благополучно выбраться из неё, найти драгоценный клад и разделить его со своим другом.
6. Ян Ларри "Необыкновенные  приключения Карика и Вали".

Однажды профессор Енотов изобрел некий эликсир и пригласил Карика и Валю (сестру и брата) на первое его испытание. В отсутствии профессора дети отпивают по несколько глотков неизвестной им жидкости из стакана, стоящего на столе, приняв её за лимонад, и уменьшаются в размерах в сотни раз...
7. Александр Гайдар "Чук и Гек".

В канун Нового года в квартиру, где живут мама, Чук и Гек, приходит письмо. Отец, который работает геологом в Сибири, зовёт семью на Новый год. Во время сборов мальчики ссорятся и теряют пришедшую от отца телеграмму. Приехав на место, мать с детьми не находят в посёлке никого, кроме сторожа.
#ДеньЗащитыДетей#1июня#Даты#Детство#Дети#Чтение#Приключения#Книги#Писатели#ПодборкаКниг#ЯМавр#ВОсеева#АЛиндгрен#ВДрагунский#МТвен#ЯЛарри#АГайдар

Комментарии

Комментариев нет.