ПОЗВОЛЬТЕ ДЕТЯМ САМОВЫРАЖАТЬСЯ: ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРАЗДНИКА


Недавно мою трехлетнюю дочь пригласили на детский день рождения. Вместо привычных горок, батутов и аниматоров родители именинника решили устроить творческое безумие. Мне кажется, это очень крутая идея.

Дети должны были самостоятельно разрисовать футболки. Конечно, предполагалось, что родители тоже будут участвовать, учитывая возраст малышей (4-5 лет), но все же главными художниками должны были выступить именно дети.

Поэтому я была очень удивлена, когда увидела, что практически все взрослые тут же стали рассказывать своим детям, как именно они должны раскрасить футболки: “Давай вот здесь нарисуем солнышко. А вот тут я напишу твое имя. Нет-нет, погоди, зачем синий? Возьми лучше желтый, ведь солнышко не бывает синим”.

Эммм… Постойте. Ведь когда мы даем детям лист бумаги и карандаши, мы обычно позволяем ему самовыражаться. Даже если он рисует странную закорюку на весь лист. Почему же с футболками получилось иначе? Возможно, родителям стало жалко “портить” столь ценную вещь и они решили сделать так, чтобы изделие хотя бы не стыдно было сфотографировать и разместить в социальных сетях?

Не знаю. Но результат этого эксперимента говорит сам за себя. Раскрашенные футболки были развешены для сушки. Ни один из детей не проявил к ним ни малейшего интереса. Дети практически не участвовали в процессе их создания, поэтому им было совершенно неинтересно, что получилось. Это не были их работы, в них не было характера, души и фантазии ребенка.

🎨 Когда моя дочь получила футболку и материалы, она тут же выдавила посередине полоску ярко-желтой краски. “Вау”, — дочь заворожено уставилась на блестящую колбаску, а затем стала размазывать краску в стороны - из колбасы выросли “лапки”. Затем в ход пошли другие цвета, фигуры, абстракции. Дочь долго трудилась над своим проектом, другие дети уже устали смотреть, как рисуют их родители и убежали играть. Она же все колдовала, измазавшись до ушей. “Я художница”, — удовлетворенно заключила малышка, поставив последний штрих.

Она подбегала смотреть на сохнущую футболку каждые 10 минут, радовалась и восхищалась, а в конце праздника с гордостью унесла ее домой. Для меня этот случай стал настоящим уроком.

Когда мы показываем детям, как рисовать, мы делаем это из лучших намерений. Но демонстрируя им наши творческие таланты, рискуем испугать их, заставить чувствовать себя неспособными, начать сравнивать или пытаться подражать, вместо того, чтобы развивать собственную креативность. А хуже всего то, что мы можем разрушить их интерес к творчеству.

Ведь когда делаешь что-то по указке, в процессе не остается главного - возможности проявить себя, исследовать окружающий мир и свои возможности, раздвигать границы известного, познавать. Жить.

Автор: многодетная мама

А как по вашему, нужно помогать своим детям в их творчестве? Или всё же давать им возможность самовыражаться? 🤗

#детскиерисунки #дети #детскийпраздник #рисование

Комментарии