СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ НАУЧАТ ВАШЕГО РЕБЁНКА ПОБЕЖДАТЬ

Сохраняйте их себе и перечитывайте почаще – они помогут вам вырастить уверенного в себе ребёнка.
Не надо чересчур баловать
Вспомните Дадли из «Гарри Поттера», который был недоволен, что ему подарили 36 подарков на день рождения, а не 38. Его поведение доказывает, что постоянное балование подпитывает только внутренний эгоизм ребёнка, а не его желание побеждать и добиваться чего-либо в жизни. Не торопитесь потакать всем просьбам своего чада, оставьте простор для мечты. И дайте понять, что для её исполнения ребёнку обязательно нужно приложить усилия.
Вовлекайте его в накопления
Как ни крути, одна из важных жизненных побед – это финансовая состоятельность. Чтобы привить ребёнку полезные денежные привычки, можете попробовать копить на что-то вместе – например, на его будущее образование. Это реально осуществить с накопительной программой «Билет в будущее» от Сбербанка: вносите от 2000₽ каждый месяц, параллельно пользуетесь полезными сервисами бесплатно, а под конец накопительной программы забираете готовую сумму.
Дайте ему быть самостоятельным
Конечно, вам намного спокойнее, когда вы контролируете каждый шаг своего чада и везде пытаетесь помочь. Но поймите, так вы лишаете его возможности стать самостоятельным и брать ответственность за свои собственные действия. Разрешите ему самому решать, в какой одежде идти в школу, на какие секции ему хочется ходить, в какой университет поступать. И в будущем он будет уверен в своих собственных силах и решениях.
Не ругайте за неудачи
Да, ребёнок может что-то сделать не так. А где-то по-крупному облажаться. Не нужно путем ругани и скандалов объяснять ему, что он не прав или как нехорошо он сделал – так вы только взрастите в нём комплекс неполноценности. Правильнее всего в этом случае дать ему понять, что неудачи – это тоже опыт, и из него нужно сделать выводы. Помогите ребёнку выйти из неудачной ситуации и исправить свои ошибки – так вы заставите его поверить в свои силы и одновременно с этим заручитесь его доверием.
Какие ещё советы по воспитанию можно добавить в этот список?

Комментарии