Даша Бугакова, 10-летняя школьница из станицы Новодеревянковской Краснодарского края

Вынесла младшего брата из горящего дома:

«В тот день, 22 марта, мы остались с моим братишкой Вадимом дома одни. Папа был на работе, мама уехала в район оформлять документы. Я уже взрослая, справляюсь по хозяйству сама. Вот и в этот раз я пошла на летнюю кухню подогреть нам с братиком еды, а он остался в доме. А потом я увидела дым, валивший из окна дома, и услышала сильный треск и шум. Сразу поняла, что произошло что-то нехорошее.

О пожаре

Немедленно бросилась к дому, сорвала пленку, которой было закрыто окно, влезла через него внутрь. Горел диван, шторы, обои, все было в огне и дыму. Сквозь черный дым я еле увидела своего братика: лицо его было в саже, глаза широко открыты, он был очень напуган, пытался плакать и говорить «мама». Я схватила его и вынесла через дверь, потому что через окно не смогла с ним пролезть. Потом побежала с ним на кухню. Там вылила на Вадима два тазика воды, чтобы он пришел в себя, но он не приходил. Я сильно за него испугалась и отнесла к соседке, попросила вызвать скорую помощь. Потом мы позвонили в пожарную и родителям. До приезда всех я пыталась тушить пожар сама, но пламя было большим. Потом приехали пожарные и все потушили.

О последствиях

У Вадима обгорели ушки, и он сильно наглотался дыма. Приехавшая скорая помощь привела его в чувство и отвезла в больницу. А потом его вместе с мамой повезли в Краснодар, потому что у нас в станице нет оборудования, чтобы прочистить легкие. Мама рассказывает, как он лежал в реанимации. Там сказали, что еще бы пять минут, и он бы задохнулся. Я так сильно за него испугалась, ведь ему всего два годика. Как вспомню, так сразу слезы сами льются. Сейчас, к счастью, с братиком все хорошо!

Я не видела точно, что произошло, из-за чего случился пожар, но мы все думаем, что причиной стал кипятильник. Братик достал его со стола, включил в розетку и бросил на диван. А там уже все сразу заполыхало: и диван, и шторы, и пошло по стенам, потолку. Мне даже страшно это все вспоминать, много чего сгорело. Сейчас мы пытаемся делать ремонт, и работы там хватает. Но это все неважно, главное, что Вадимка жив, а ушки заживут! Он, конечно, испугался сильно и будет, наверное, еще долго вспоминать случившееся.

О благодарности

Мама, тетя, пожарные, конечно, меня поблагодарили, сказали, что наградят. Приезжали потом и с телевидения, и с сельсовета, фотографировали меня, обещали, вроде, 1 июня торжественно поздравить. Но я же не ради награды спасала брата. Разве вы бы не так поступили на моем месте? Это же родной человек, я его с пеленок знаю и люблю.

О себе

Я перехожу в 5-й класс. Учусь по-разному, бывают и плохие оценки, и хорошие. Мне нравится играть в баскетбол и просто гулять с девочками на улице. Маме по дому помогаю, за братиком ухаживаю. А так-то я обычная девочка, хотя мама говорит, что я – героиня, гордится мной и радуется, что все мы живы. Не знаю, я просто за братика тогда сильно испугалась и кинулась в огонь, там некогда было бояться и думать. Теперь нам всем просто надо быть более аккуратными и внимательными!»

Комментарии