19 июн 2019

⏱️Мокрый север.

День 2
Саша продолжает рассказ (начало в предыдущих постах: "Второй день нашей экспедиции начался с завтрака и сборов к двум экскурсиям по экологическим тропам. Сегодня планировались лёгкие прогулки.
К 10 утра,чтрбы стать нашим проводником, на кордон приехала Ольга Арифулина - заместитель директора по экологическиму просвещению.
Быстрые сборы: камеры, термосы с горячим чаем, бутерброды, вода. Вводная информация у информационного стенда, общее фото у входа на тропу и мы вошли в настоящий северный лес.
Нас 10 человек: я, Ольга - сотрудник заповедника, Вова, Катя, Сергей и Дима - организаторы тура, Таня, Паша, Аня и Саша - туристы. Все в предвкушении встречи с дикими животными, каждый с камерой наготове.
Экологические тропы в Сихотэ-Алинском биосферном заповедники появились ещё в 2014 году (когда началось их облагораживание ребятами из студотряда "Тигр"). Именно с того года и началась активная туристическая деятельность заповедника. Из года в год новые и старые студенты ("Тигры") каждое лето с 1 июля по 15 августа занимались тяжелым физическим трудом на кордонах Благодатном, Голубичном и на горе Лысая. Сейчас в заповеднике действуют четыре экотропы: "Мыс Северный", "Озеро Благодатное", "Бухта Голубичная" и "Ключ Кабаний". Из-за сильных тайфунов временно закрыта "Тропа Арсеньева".
Тогда, во второй день северной экспедиции, мы пошли по двум тропам - на мыс и на озеро.
Экологическая тропа "Мыс Северный" протяженностью 4,6 км берет начало у ручья Сухого и проходит через лес и луг до мыса Северного.
Мы шли по лесу по деревянному настилу. Зверей видно не было, только виделись отпечатки их копыт на земле: вот здесь недавно пробежал изюбрь, а здесь стадо кабанов. С дубов и берез, преобладающих в этом районе, доносились звонкие голоса птиц. За ними-то я и устроил настоящую фотоохоту (взял с собой "птичий объектив").
По настилу мы прошли через луга и болота, снова зашли в лес и снова вышли на луг. Оказывается, на маршруте встречаются как сухие, так и мокрые болота - я впервые услышал такое определение... "
Продолжение завтра😉

Комментарии