ОХТА - СМОРОДИНА-ДИКУША

Смородину-дикушу, которая встречается в кустарниковых зарослях в долинах реки Алдан и верховьях других рек Якутии, называют охта, или по-другому — алданский виноград.
Нам привезли несколько веточек охты уже с небольшими листочками с берега Алдана. Веточки мы подержали в воде, и они дали корешки. Я пересадила черенки в высокие полиэтиленовые литровые емкости с питательной смесью - перегной, торф, песок (его было больше половины) - и постоянно держала в полутени и во влажном состоянии.
Черенки быстро развивались, дали хороший прирост и даже боковые побеги. Ближе к осени мы пересадили черенки на постоянное место.
В диком виде охта достигает в высоту 2 м. Она хорошо переносит полутень, увлажненные, но незаболоченные почвы - при застое воды плохо развивается, сбрасывает плоды. Поэтому при посадке требуется дренаж.
Мы выкопали ямы размером 60х60х60 см, выбрав глину, на дно насыпали песок слоем 10 см, затем положили одногодичной выдержки коровяк с сеном (до половины ямы) и плодородную почву (протертую дерновую землю, перегной и торф + 1 стакан древесной золы с песком, их взяли поровну). В эти ямы и высадили саженцы.
Охта хорошо приспособлена к нашим зимам. При посадке у саженцев были развитые корни и мы разместили их на расстоянии до 1,5-2 м друг от друга (и этого, как потом оказалось, недостаточно). Весной все растения дружно зазеленели. На 2-й год они дали прирост боковых веток до 20 см, боковые и прикорневые побеги и стали похожи на кустики. На 3-4-й год они превратились в большие, мощные кусты, и мы собрали первые ягоды.
Кусты развиваются быстро, в возрасте 5 лет они выросли до 1,5 м. Куст огораживаем или толстой веревкой, или тонкими брусками, иначе под тяжестью ягод ветви ложатся прямо на землю. Охта цветет до середины июня, в полутени - дольше. Кисть длинная, в ней до 20 белых цветков. Ягоды черные с сизым налетом, немножко удлиненные, на вкус горьковато-сладкие. Плодоносит растение обильно, весь куст усыпан ягодами, кисти которых напоминают виноградные гроздья в миниатюре. Ягоды в верхней части кисти достигают диаметра 2 см. Эта смородина дает урожай независимо от погоды. При вероятности сильных заморозков во время цветения кусты накрываем на ночь нетканым материалом.
Охта не повреждается тлей, по крайней мере, я не замечала этого ни разу за 10 лет. Меньше, чем черная смородина, страдает она и от листоверток. А вот мучнистая роса иногда и ей досаждает. Тогда я просто опрыскиваю растения после цветения темно-розовым раствором марганцовки. Осенью убираю все до единого листа, выпалываю сорняки с корнями и обрабатываю кусты Топазом (по инструкции).
Собирать ягоды охты одно удовольствие: берешь кисть - и в руках уже полная горсть крупных ягод. Как только они начинают созревать, едим их свежими, перерабатываем, замораживаем и т.д. И обязательно делаем прохладительные напитки из свежих ягод, которые необычайно приятны на вкус.
Автор: О. Шиханова, г. Якутск
"Приусадебная газета" http://podvor.ru/garden/full.php?aid=949&binn_rub ..
Алданский виноград, (охта, смородина-дикуша, якутский виноград) – растение относится к роду Смородина и к семейству Крыжовниковые. Кустарник до 2 м высотой, с 3–5-лопастными листьями величиной примерно 13 см, сизовато-зеленого цвета, голыми с обеих сторон, иногда снизу опушенными по жилкам. Цветки мелкие, белые, собраны в кисти длиной до 8 см. Ягоды черно-синие с восковым налетом, с виду похожие на черный виноград, вкусом напоминающие голубику, без запаха. Плоды крупные, до 1,5 см, плодоношение обильное. Кисть смородины с крупными, как у винограда, плодами достигает 14 сантиметров.
Химический состав алданского винограда.
Ягоды алданского винограда содержат большое количество витамина С, каротина, витаминов Е, К, В1, В2, В6, фолиевую кислоту, сахара, органические кислоты, пектины, богатый набор микроэлементов, клетчатку. В листьях этого растения присутствуют эфирные масла, фитонциды, углеводы, витамины С (до 500 мг!) и Р.
Алданский виноград – северная ягода, вид дикой смородины. Произрастает на северо-востоке Сибири и Дальнем Востоке только в поймах довольно крупных рек Алдан, Охта, Анадырь, Колыма, Омолон. На Камчатке этот вид смородины обитает на севере области, в Якутии— во всех районах, кроме арктического и бассейна р. Оленек. Это редкое растение, занесенное в Красную книгу.
Найти эти ягоды непросто, так как алданский виноград растет только в прибрежных лесах, на заливных участках пойм, в речных долинах и на островках. В наше время предпринимаются попытки культивировать алданский виноград – селекционеров привлекают высокая урожайность и крупные размеры ягод, но разведение этого растения черенками не удается, так как они не укореняются. Поэтому алданский виноград чаще всего используют в качестве гибридного материала – при скрещивании с видами смородины, имеющей вкусные плоды, получаются очень урожайные сорта с хорошими вкусовыми качествами. Алданский виноград послужил приморскому селекционеру Худякову исходным материалом при выведении культурного сорта смородины “приморский чемпион”.
Применение алданского винограда. По вкусу ягоды алданского винограда напоминают голубику и не имеют специфического «смородинового» аромата. Ягоды употребляют в свежем виде, сушат, замораживают, готовят из них компоты, варенье, кисели, начинки для пирогов. Из сушеных ягод получается очень вкусный и полезный чай.
Полезные свойства алданского винограда.
Целебными свойствами обладают не только плоды, но и почки, и листья, водный настой которых способствует выделению из организма избытка мочевой и щавелевой кислот, помогает при ревматизме и подагре. В народной медицине листья растения в виде горячего чая применяют при камнях в почках, болезнях мочевого пузыря. Плоды и листья обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным, поливитаминным свойствами, повышая сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, противоцинговым действием. Сироп из свежих плодов назначают при осиплости голоса и коклюше. Настоем листьев лечат кожные заболевания: диатезы и кожные сыпи у детей. Морсы, сок полезно пить при лихорадочных состояниях, при температуре и как профилактическое средство во время эпидемий вирусных инфекций.

Комментарии

  • 23 мар 2015 23:31
    пррраааввееельнооо гавваааррриииш
    пррррааавеельнааа
  • 23 мар 2015 23:33
    МЯЯЯУ.ПРИШЕЛ.НА РЫБКУ ЯГОДКУ
  • 23 мар 2015 23:34
    мррррррррррррр
  • 23 мар 2015 23:36
    РЫБКИ НЕТ.ЯГОДКИ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ЦВЕЛИ
  • 23 мар 2015 23:37
    рыпку я съел :-P
    варенье из колымской красной еще есть (ch)
  • 24 мар 2015 19:40
    Собралась компания знатоков, так расписали, что хоть прям сейчас на колыму (тьфу-тьфу)(fr)
  • 26 мар 2015 07:39
    А ПОЧЕМУ ТЬФУ ТЬФУ.МЫ ТО РОДИЛИСЬ ТАМ
  • 26 мар 2015 07:52
    Стереотип. А про вас я ничего криминального и не подумала.


    Когда уезжали, надо было саженцев с собой прихватить. Я вот про такие ягоды даже не слышала

  • 26 мар 2015 07:56
    НЕ РАСТЕТ ЭТО НИЧЕГО НА МАТЕРИКЕ.НЕ ПРИЖИВАЕТСЯ.ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ПРИСПОСОБЛЕНО К ТЕМ МЕСТАМ.НА ФОТО  ТО ЯГОДА КАК ТО МАЛО НА ОХТУ ПОХОЖА.ОХТА НЕ ТАКАЯ
  • 26 мар 2015 08:00
    всякие маракуйя, рамбутаны африканские пробовали, а эта наша родная...:-(
  • 26 мар 2015 08:02
    ДА.МНОГО ЧЕГО В ЛЕСАХ ЯКУТИИ ВОДИТСЯ.И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ ВСЕ
  • 28 мар 2015 12:45
    Йошта - это гибрид черной смородины и крыжовника. У нас он тоже есть
  • 4 сен 2019 17:50
    Всё растёт! У меня в Алтайском крае получилось. Тоже поначалу начитался страшилок, что мол сильно капризное растение ни у кого не получилось его у себя в саду зацепить. Просто растение на пекло нельзя сажать,нужно полу-тень и сажать именно в посадочную ямку(т.е углубление от нулевой точки поверхности земли) +  мульчирование прикорневого круга. Растение любит полив,засуху не переносит напрочь. Кстати,если нужны саженцы этой диковины - пишите в личку.
  • 4 сен 2019 17:55
    Справедливости ради скажу,что мне писали и с Москвы и с Кемерова люди,кто десятками привозил с Алдана саженцы охты и у них не получилось их зацепить у себя в саду. Да и в инете гуляет псевдонаучная статья(таковой "научной" представляется),где как аксиома представлен факт,что охта семенами плохо размножается. Если бы это было так,то как бы она в природе распространялась? Птичка скушала ягодку или мишка, покакали- посеяли ...всё как у любого плодового дикороса. Всхожесть семян отличная,если произвести банальную стратификацию.