Как провести "длинные выходные"?

Протоиерей Андрей Ткачев
Христос Воскресе!
Дорогие христиане, календарь наградил нас совпадением многих выходных дней и власть пришла к решению, что это можно соединить без ущерба для государства и для пользы людей в один такой длинный, неожиданный набор выходных, почти маленький отпуск.
И когда очень хорошо, это тоже не хорошо, есть такая еврейская пословица. Ведь некоторые люди не знают куда им деваться. Люди привыкли суетиться, трудиться и дергаться, а когда нужно отдыхать и веселиться, то не знаешь чем себя занять.
Я рассуждаю вслух о совершенно простых вещах, которые у всех нас перед носом.
Есть великое искусство отдыхать без греха, им нужно овладеть. Потому, что если отдых человеческий замешан на грехе, на обжорстве и пьянке и на последующих фокусах, которые бывают после обжорства и пьянки, на бесцельном валянии у телевизора, на чем-то еще, то не надо отдыхать человеку.
Такому человеку нужно работать и чем больше тем лучше. Как говорят в армии, солдат без лопаты это потенциальный преступник. Доброму человеку можно отдыхать, потому что он добр и он в отдыхе себя не забывает.
Так вот, чем же заполнить наш жизненный дефицит в эти праздничные дни?
У нас, конечно, есть дефицит общения. Серьезнейший дефицит, который может быть поможет восполнить эта длинная череда светлых, пасхальных дней.
Может быть, мы найдем время выйти на природу, но не только жарить, но и говорить. Может быть, мы найдем время пойти вместе в кино, но не только посмотреть, а потом еще и обсудить. А может, мы возьмем и прочтем одну и ту же книгу и сможем поговорить о ней или просто разберем что-то, что нас ожидает в будущем или вспомним то, что было у нас в прошлом.
Это касается не только папы и детей или мамы и детей. Это касается, даже больше, мужей и жен, потому что мужья и жены почти не общаются друг с другом. Есть такая, мало кому заметная, катастрофа в современном мире. Мужья не общаются с женами и жены не общаются с мужьями. У них есть люди для общения, друзья и подруги, а вот между собой они общаются очень мало.
Между тем, муж и жена должны иметь глубокие дружеские отношения и видет друг в друге спутников и соратников, союзников и единомышленников. Они должны делить не только постель, но и мысли. Поэтому, может быть эти длинные выходные помогут нам больше общаться.
Видите ли, накопление удовольствий человека счастливым не делают.
Если поставить себе цель накопить удовольствия, поехать туда, сделать этой, прокатиться вот здесь, покупаться вот тут, купить вот это, покушать вот это, то вместо удовольствия мы раздражим свою душу. И эти полученные, приятные впечатления лишь распалят нашу жажду, к удивлению.
Они не дадут нам мира, они только растравят нашу душу желанием еще больших удовольствий и мы начнем метаться и скакать и у нас не хватит денег, потом времени, потом здоровья и потом к концу выходных мы будем чувствовать себя уставшими и раздраженными.
Если человек после отдыха ощущает себя уставшим и раздраженным, значит он не умеет отдыхать.
Это вообще великое искусство. Говорят, раньше когда человека нанимали на работу сажали его есть. И давали ему есть такую большую, хорошую порцию. Если он классно умял ее, то считали, что этот парень работать будет так же как ест. Не знаю, работает ли это, но раньше так считали.
Умеешь отдыхать - умеешь полезно провести время. Кстати говоря, будут открыты не только рестораны и кафе, Слава Богу. Открыты ведь музеи и театры, открыты выставочные площадки, открыты парковые зоны.
Человеку можно никуда не выезжая, не рискуя сесть на карантин, не рискуя застрять в каком-то там аэропорту, чтобы потом не трубить на весь мир, что его несчастненького забыли, можно никуда не уезжая из своих городов насладиться тем, что рядом. Это тоже великое умение оценить то, что рядом и найти радость в том, что рядом.
Вообще, люди массово начали путешествовать только в 19 веке, до этого времени каждый умел отдыхать там, где он живет. И работали и отдыхали люди всю жизнь там, где они родились и живут. Они не скакали по миру как блохи.
Может быть посидеть на месте и научиться замечать не замечаемое раньше? Может быть возобновить это утраченное искусство общения? Может быть это и есть задача длинный выходных?
Потому что, если мы плохо их проведем и к концу этих выходных будем без денег, раздраженные и уставшие, это будет явно означать, что мы совершенно не умеем не только работать, но и отдыхать, что в принципе одно и то же.
Кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать, а значит не умеет думать, а значит не умеет жить.
И только раздражаясь смотрит рекламу и хочет вот это, это и жизнь проходит в раздражении и бесполезности.
Это хороший экзамен. Длинные выходные воспримите как хороших экзамен "Умеешь ли ты жить?", хотя бы в части невинного отдыха.
Помогай вам Бог!
Христос Воскресе!

Комментарии

Комментариев нет.