• к/ф "ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА" - ПЕСЕНКА КАВАЛЕРГАРДА
  • к/ф "ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА" - Давным-давно

Евграф Владимирович Давыдов (1775 — 1823гг.

) — русский генерал-майор из рода Давыдовых, шеф Лубенского гусарского полка. Участник наполеоновских войн.
Принимал участие в кампании 1805, 1807 годов. Отличился в битве при Аустерлице, где «хладнокровием своим доказал отличное мужество». В 1812 году командовал лейб-гвардии Гусарским полком, 14 июля тяжело ранен картечью в левую руку при Островно.
В битве под Лейпцигом Е. В. Давыдов был ранен осколком гранаты в правую ногу и контужен ядром в голову, но остался в строю (в тот же день ему ядром оторвало кисть правой руки и левую ногу по колено).
Известен по изображению в форме лейб-гвардии Гусарского полка на портрете работы Кипренского. Долгое время считалось, что на портрете изображён дальний родственник Е. В. Давыдова Денис Давыдов, знаменитый партизан, участник Отечественной войны 1812 года. Ошибка произошла из-за неправильной расшифровки подписи Кипренского к портрету (в «Реестре» картин, составленном самим Кипренским в 1831 году, это произведение обозначено как «Портрет Ев. В. Давыдова в лейб-гусарском мундире, почти в целой рост картина писана в 1809 году, в Москве»).

Евграф Владимирович Давыдов (1775 — 1823гг.) — русский генерал-майор из рода Давыдовых, шеф Лубенского гусарского полка. - 916346218658

Комментарии

Комментариев нет.