Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа.

В дебрях индонезийских джунглей живет племя бутунг. От других народов их отличает редкая аномалия — ярко-синий, почти "электрический" цвет глаз. Геолог Корчной Пасарибу сфотографировал этих необыкновенных людей, и его снимки вмиг разлетелись по всему интернету. Пользователи сети стали гадать, откуда в Индонезии появился целый народ с таким цветом глаз, ведь большинство местных жителей — кареглазые.
Необычный цвет глаз появился у бутунгцев не просто так. Дело в том, что он связан с редким генетическим заболеванием — синдромом Ваарденбурга. Его причинами являются мутации в генах.
Синдром Ваарденбурга, как правило, передается по наследству и приводит к гетерохромии и снижению слуха. Люди с этим заболеванием часто имеют "греческий"профиль, довольно широкую спинку носа и сросшиеся брови. А у 25 % страдающих синдромом есть седая прядь волос над лбом или они рано начинают седеть. По оценкам исследователей, заболевание присутствует в той или иной форме у 1 из 42 тыс. человек.
Синдром Ваарденбурга встречается нечасто, однако в племени бутунг таких людей довольно много. Возможно, это связано с тем, что все они живут на одном острове и, соответственно, многие приходятся друг другу родственниками.
Помимо этого, в некоторых местных деревнях предпочтение отдается браку с троюродными братьями или сестрами. Это делается для того, чтобы сохранить имущество в семье.
Заболеванием страдают не все бутунгцы. У многих представителей этого народа карие глаза, как и у большинства жителей Индонезии. Также на острове Бутунг, где проживает племя, можно увидеть и таких людей, у которых один глаз голубой, а другой — карий.
Как уточнил геолог Пасарибу, бутунгцы не жалуются на плохое зрение, и "электрический"цвет глаз не вызывает у них никаких неудобств. Он поделился, что голубоглазое племя невероятно его вдохновило, потому что, по его мнению, оно является по-настоящему уникальным в своем роде.
Также геолог рассказал, что бутунгцы вовсе не чувствуют себя неловко, когда их снимают на камеру, и были рады поучаствовать в съемке. "Они очень дружелюбны, очень приветливы. Они не стесняются фотографироваться",— пояснил он.
У бутунгцев есть свои необычные традиции. Одна из них, под названием "посуо", призывает изолировать девочек-подростков на 4 дня подряд. Считается, что это поможет им быстрее достигнуть половой зрелости. Ранее обычай требовал оставить подростков в уединении на 40 дней.
Красота людей из племени бутунг действительно завораживает. Когда смотришь в их бездонные глаза, кажется, будто ангелы спустились с небес, чтобы поселиться в тропических лесах затерянного острова...

Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949456561
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949456817
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949457329
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949457073
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949458353
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949458609
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949459377
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949460145
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949460401
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949461169
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949461681
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949461937
Как живет племя бутунг — люди с "электрическими" глазами, над которыми знатно поколдовала природа. - 930949462705

Комментарии

Комментариев нет.