Комментарии
- 6 дек 2023 16:34Александр ПучковДядя Коля друг моего папы. Хороший светлый человек.
- 6 дек 2023 16:35Елена Вебер (Ермакова) ответила Александру ПучковуСпасибо большое
- 7 дек 2023 01:02Наталья ВласоваЛена, самое главное, Николай Васильевич был очень хорошим порядочным человеком, активистом, я росла на его глазах и помню его только с хорошей стороны.
- 7 дек 2023 07:05Елена Вебер (Ермакова) ответила Наталье ВласовойСпасибо большое, Наталья, на добром слове🩷
- 10 дек 2023 19:48Любовь Тюрина (Колышкина)Я тоже хорошо помню Николая Васильевича ,мы на памятные даты приглашали его в школу.Он рассказывал школьникам про свою жизнь,и, конечно,о военном времени.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Елена Вебер (Ермакова)
Мой дедушка, Ермаков Николай Васильевич, родился 30 марта 1925 года в деревне Борщёвка Суздальского района Ивановской области.
В 1933 году большая семья Ермаковых (8 человек) переезжает в Костерёво, и в этом же году дедушка пошел учиться в 1 класс Костерёвской школы. В 1941 году окончил 8 классов, и тут началась война. Мужчин и взрослых ребят взяли на фронт, а подростки заменили их на работе. Николай Васильевич стал работать в колхозе, а затем в МТС.
В июне 1943 года дедушку призвали в армию, службу он начал в 282 запасном стрелковом полку (г. Слободской Кировской области).
С сентября 1943г по март 1944г он служил в военизированной охране г.Москвы, после этого три месяца проходил службу в десятом танковом полку в г.Горький.
В октябре 1944г. на военно-морской базе Порккала–УДД КБФ (Краснознаменного Балтийского Флота), которая находилась на территории Финляндии и входила в действующую армию, был радиотелеграфистом.
На военно-морской базе он служил до марта 1948г.
Дедушка награжден Орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, «300 лет Российского Флота», «За отвагу на пожаре» и еще семью медалями.