Образ жизни монашества РПЦ это насмешка над обетом нестяжания

Нестяжание - один из обязательных обетов монашествующих.
Образ жизни монашества РПЦ это насмешка над обетом нестяжания
Нестяжание - один из обязательных обетов монашествующих.
При принятии иноческого пострига даётся несколько обязательных обетов - послушания, девства и нестяжания ( добровольной нищеты). Древние отцы благочестия следили за этим крайне строго, порой не позволяя своим ученикам даже колосок поднять с земли проходя мимо чужого поля. Устав строго прописывал, сколько предметов одежды на зиму и лето, сколько пар обуви, ряс и предметов быта монах мог иметь в личном пользовании.
Даже епископские панагии делали по смирению и нестяжанию резными из дерева или кости
Панагия.
А сегодня? Поведение не только епископата, но даже высшего чёрного духовенства - игуменов и архимандритов - это насмешка над данными при постриге обетами. Над обетом нестяжания - так точно. Шелковые рясы, золотые кресты, яхты, десятки особняков и резиденций, даже персональные самолёты ну никак не соответствуют обету.
Матушки.
Помните случай, когда монах на " Мазератти" ночью устроил в Москве крупное ДТП? А если бы этот инок жил скромнее и был аскетом, случилась бы подобная беда? Самое страшное, что с амвона духовенство призывает народ затянуть пояса, жить духовно богато но по средствам и скромно, а само просто провоцирует паству на ропот и отторжение. Я до сих пор не могу понять - РПЦ не понимает, что творит, или сознательно рушит веру в народе? Лично моё мнение, которое я не собираюсь никому навязывать, - поведение высшей иерархии спланировано, продуманно и выверено до милиметра. Этому мнению есть подтверждения - окатоличивание, постоянные громкие скандалы с участием духовенства, цинизм в проповедях. Не слишком ли много ошибок и совпадений? Ведь все учились в семинариях и академиях, имеют соответствующее образование. Но делают всё наоборот.
Пир в церкви.
Господь учил, что бесов можно изгнать только молитвой и постом. Видя " аскетические" застолья иерархов, складывается впечатление, что этих самых нечистых не только не хотят изгонять, но даже специально приваживают в наши с вами храмы, как в свою собственность. Скоро, наверное, станут плату брать за вход и выход с богослужения.
К чему я призываю? Быть Церкви с народом, жить по закону Божьему и канонам, не насмехаться над монашескими обетами, а стяжать благодать, которую преподавать верующим. Учить не только словами, н и собственным примером. Собственно, только быть теми, кем должны быть пастыри Церкви Христовой. Или снимать сан - так, по крайней мере, будет честно.

Комментарии

  • 9 окт 2019 16:08
    Прочла но видать не для моего ума.....
  • 9 окт 2019 18:18
    Простой вопрос, который ставит верунов в тупик: если ваш бог создал все вокруг, то кто создал самого бога? Ответ обычно - да он всегда существовал! Так и окружающий мир всегда был! Сам по себе. В чем разница?