5 лет назад я открыла для себя, что я слишком ассоциирую себя со своими достижениями.

Я, помню, так и написала на доске : Я=мои достижения.
Вся доска была исписана какими-то умозаключениями, выглядело это как доказательство теоремы или решение уравнения. Вопрос рождал ответ, ответ-следующий вопрос и так далее, цепочка рассуждений привела к такому выводу.
5 лет. Мне понадобилось, чтобы уйти от этого равенства.
Такой мой срок, такая моя скорость движения, исходя из того, что "дано" в исходной задаче. У каждого свое "дано", свой путь и своя скорость. Но один и тот же мотор, одной и той же модификации. Каждого рано или поздно, не мытьем, так катаньем, но что-то заставляет задавать себе вопросы. Обнаруживать несовпадения в жизни, неувязочки, которые никак не обойти и не проигнорировать. Все дороги ведут к себе.
Это самое "Себе" вас к себе приведёт. Испробует кучу способов. Но приведёт. Однозначно. Вы будете недовольны, ругаться на судьбу и просить, что полегче, но жить радостно.
Но для того, чтобы стало радостно и легко, надо познать самого себя. Что такое познать? Найти, восхититься, зауважать и позволить проявиться. Дать себе право, принять жизнь и начать её. И, зачастую, у нас нет органов, необходимых для познания, каких- то внутренних глаз, рук,и ещё чего-то, у чего нет названия ... вот нет и все, и они могут появиться только в процессе пути и преодоления трудностей, которые мы так все не любим. В пути Отрастают руки, открываются неизвестные части сердца, глаза начинают видеть четче, слух обостряется и мир звучит иначе.
Это такая наша основная задача и смысл жизни - найти себя и проявить.
Проявить свой голос и свой узор. Только свой. У каждого своя партия,свой цвет, своя линия и изгибы. И жизнь начинается, когда мы это сделаем.
И да, мы не знаем, от чего отказываемся, когда отказываемся откликается на звуки мотора,журчащего изнутри. Потому что, чувство собственной ценности может оказаться таким непривычным, что его невозможно описать словами. И к ему трудно стремиться, потому что без понятия, что это и как оно чувствуется, где тот маяк,на который идти.
Приходится идти наощупь, в темноте, спотыкаясь, падая, наращивая шишки и сбивая в мозоли ноги, копать, срывая ногти и не находить, вставать и брести дальше, непонятно куда, непонятно зачем только лишь на звук мотора. К себе. К себе. К себе. На шопот самости. И так хочется сдаться. Но мы отращиваем Настойчивость, Выносливость, Интуицию и идём дальше.
Если вы слышали его, этот шопот "себя", самости , а вы слышали по любому, попробуйте в следующий раз превратиться в слух и прислушаться.
Понемногу. По чуть - чуть. Ну это не оторвет вас сильно от "важных" дел. Вам понравится. Затянет. Роднее голоса вы не слышали и не услышите нигде. Голоса себя.
А что дальше? Слушать и кормить. Не тем, чем вы кормите защиту от себя-суетой, страхами, самоедством, сожалениями, и обесцениванием на десерт, самое вкусное. Вычеркивайте понемногу из рациона это все.
И кормите другим: вниманием, заботой, красотой искусства, тишиной ремесла, теплом добра, светом улыбки. Это простые земные вещи, в них нет ничего отдаленного от жизни. Кормите себя внутреннего и "себя " вырастет, ведь растёт то, что кормишь.
Что тогда? Тогда все станет легче. Нет, вы не уйдёт в пещеру отказываться от мирской жизни, не искалечите себе жизнь внезапными решениями. Вы... успокоитесь. Перестаньте завидовать,сравнивать себя,писать уравнение : я=мои достижения. И будут и достижения и важные дела и все будет, но будет ещё и отдельное, ваше Я. Ценное, любимое, восхищающее вас самих. Спокойное такое и смелое, уверенное и наполненное, создающее и вдохновляющее.
Каждый имеет право быть найденным. И вы тоже.
И у меня есть непреодолимое желание создать и вести женскую группу, такой круг женских голосов. Такое пространство, где у каждой будет место. Свое место. Которое можно обустроить, как хочется (лежать , сидеть, спать, молчать, спрятаться под плед и и тп), где можно будет послушать себя, почувствовать себя, побыть в кругу поддержки и в атмосфере выращивания себя.
Где можно позволить себе звучать собой, найти, в конце концов, то, что можно проявлять и предъявлять,учиться это делать. В своём темпе, с учётом своих боевых шрамов, собранных и потерянных частей души, или обломков жизни. И вообще, брести в темноте и набивать шишки вместе не так страшно )
Будем слушать истории, создавать новые, танцевать, рисовать, играть сцены, плакать много и смеяться. Расставлять, водить хороводы, рассматривать фотографии и метафорические карты, решать, клеить, сочинять и все, что угодно, что на меня нужно будет для того, чтобы каждая имела возможность найти свое "Себя".
У меня мало знакомых в Питере и я не умею рекламой заниматься. Если вы отсюда и дочитали этот текст до этого места)и вам отозвалось - пишите, делитесь, рекомендуйте. Я вообще не знаю, где и как я наберу эту группу, но я в неё верю. Группа будет закрытая и небольшая, не больше 10 человек. Встречи раз в неделю по 2.5-3 часа.
8 952 379 13 00 мой номер, можно звонить, писать в мессенджеры и все такое.
И в конце строки, которые пришли ко мне в этой теме.
Быть найденной.
Как прекратишь ты есть себя
И снимешь ворох ожиданий
Когда все планки свысока
Не смотрят из чужих мечтаний
Когда глаза просыпят соль
Стряхнут с ресниц туман слепящий
Когда очистишь антресоль
От всей трухи ненастоящей
Когда научится душа
Трудиться день за днем до ночи
Тогда познаешь неспеша
Себя как-будто, между прочим
И скажешь ты себе :"Привет!
Ты симпатична мне внезапно
Я многого ждала сто лет
А нужно было лишь тебя обратно! "
И вы обниметесь с собой
И сразу мир на место встанет
Всего достаточно! Отбой!
Теперь твоя пора настанет!
Ксюша Шукан 26.02.2018

Комментарии

Комментариев нет.