"...

неважно, что вооруженные боевики попадают на восток Украины с российской территории. Неважно, что сепаратисты (сочувственно именуемые в кремлевских СМИ «ополченцами», хотя куда более заслуживают определения «террористы») вооружены бронетехникой и зенитно-ракетными комплексами, переправленными из России. Неважно, что полевые командиры сепаратистов (гордо именующие себя «командующими», «спикерами» и «премьерами») имеют российские паспорта. Неважно, что у сепаратистов нет военной авиации, и украинские ПВО, в отличие от сепаратистов, не имеют никаких причин стрелять по воздушным целям. Неважно, что Стрелков-Гиркин публично похвалялся сбитым самолетом – еще не зная, что он гражданский. Неважно, что Россия оказывает сепаратистам не только военную и информационную, но и дипломатическую поддержку. Неважно, что все эти факты в век Интернета и социальных сетей невозможно скрыть – они ничуть не мешают Кремлю обвинять в трагедии Украину и заявлять о своей непричастности к сепаратистскому мятежу, который давно бы захлебнулся без российской «подпитки».
Именно потому ложь (чаще всего – даже без попыток придания правдоподобности) возведена в России в ранг государственной политики.
Чудовищная «деза» в «кремлевских» СМИ (за которую следовало бы наказывать не только отлучением от профессии, но и в уголовном порядке – как в истории с якобы «распятым карателями мальчиком») становится привычной.
А ключевыми фигурами телеэфира стали те, кого в нормальной стране к нему бы близко не подпустили, как бесноватых.
Мир не верит российским заявлениям? Ну и пусть не верит: мы объявим это традиционными «антироссийскими проявлениями».
Совет безопасности в очередной раз делает Чуркина посмешищем? Ну и пусть делает, все равно российским гражданам по российскому телевидению покажут только Чуркина.
Западные СМИ в очередной раз уличают «Кремль-ТВ» во вранье и подтасовках? Ну и пусть уличают: все – божья роса. Почти так же, как в недоброй памяти 1983 году, когда на весь мир врали о корейском «Боинге», якобы «ушедшем в сторону моря»"
Борис Вишневский

Комментарии

Комментариев нет.