Я забежала в супермаркет. Взяла минеральную воду и - к кассе... В очереди передо мной стоял мужчина, лет 35-ти.
Хорошо сложен, отлично одет, но вид у него был какой-то разобранный. Он заплатил за бутылку дорогого коньяка и вышел на улицу. – Крутой бизнесмен, который разорился во время карантина, – сказала мне продавщица. Я ничего не сказала. Утро. На своей волне. – Честно! Обанкротился и теперь каждый вторник и пятницу приходит и покупает на оставшиеся деньги самый дорогой коньяк, – добавила продавщица. * * * Я вышла на улицу. Мужчина стоял недалеко от входа, поставив бутылку на скамейку.
– Дорогой, но не качественный, – сказала я.
Он взглянул на меня. – Это ещё почему? Я взяла бутылку и показала три отличительных признака.
Он с любопытством посмотрел на меня. – Откуда такие знания?
– Я почти год посвятила пиару данной продукции. Родилась в Армении - как я могу ни знать всё о хорошем коньяке... Он усмехнулся. – Ваша работа? – Моё хобби. Почему именно по вторникам и пятницам Вы покупаете самый дорогой алкоголь? – Люблю системность. Мы оба улыбнулись. – А если честно?
Он покрутил бутылку, вздохнул, потОм посмотрел на меня.
– Всё банально. Друг предал, партнер по-крупному подставил, жена ушла, а девушка на днях разбила машину.
– И всё?
Он удивленно посмотрел на меня. – А разве этого мало?
...
– Вы избавились от человека, который не был вашим другом, от Вас ушла женщина, которая Вас не любила, девушка разбила машину, но осталась цела. А партнёр подставил по-крупному и тем самым Вы заплатили десятину на много лет вперёд.
..
Он уже широко улыбался. – А Вы как будто постоянно отчисляете десятину? – Обязательно! Поэтому Бог, когда я попала в похожую ситуацию, дал мне другое решение.
Вы запили, а я стала рекламировать алкоголь. Заметили разницу? Он расправил плечи и озорно посмотрел на меня. – А Вы не хотите кофе? Я знаю отличное место. – Очень! * * * – Почему Вы заговорили со мной? – спросил мой новый знакомый? – Профдеформация, – улыбнулась я. – Всегда вывожу всех на разговор -)). – А если серьёзно? – Я не поверила, что Вы скатитесь на дно. Игорь замер и через пару секунд спросил: – Почему не поверили? – Потому что сильные люди умеют вовремя остановиться. Он поставил чашку и затем медленно приложил ладони к глазам, как будто пытался их вдавить. Я понимала, что он сдерживал слёзы, и дала ему возможность успокоиться. Когда он убрал руки, то помолчал и затем произнёс: – Мама так обычно говорила отцу: «Сильный человек умеет вовремя остановиться». Я спокойно добавила: – А Вы - сын своего отца. Игорь посмотрел на меня и улыбнулся. – Как вовремя Вы спустились на землю, богиня пиара. Я рассмеялась, потому что много лет назад меня так называла моя бывшая коллега и невероятно талантливый дизайнер. Ира Ч. делала такие макеты, что все приходили на них посмотреть. Это было настоящим произведением искусства. Каждый макет. * * * Мы могли бы ещё говорить и говорить, но мне нужно было бежать, чтобы занять любимое место в коворкинге у окна. – Вы ведь неслучайно встретились мне сегодня? – спросил Игорь. И я поняла, что ему очень хотелось верить, что его жизнь действительно станет другой. – Неслучайно, – ответила я. – Это моя десятина. Он улыбнулся. – Разве богиня пиара должна платить? – Порой в двойном размере, – ответила я. И пока я шла по дороге, то смахивала слёзы. Я не стыдилась их. Они, как последствие катарсиса, очищали восприятие того, что было главным. А главным всегда остаётся человечность...
Bozhena Божена Wiśhnieweczskay Вишневец
Утро...
Я забежала в супермаркет. Взяла минеральную воду и - к кассе... В очереди передо мной стоял мужчина, лет 35-ти.
– Крутой бизнесмен, который разорился во время карантина, – сказала мне продавщица.
Я ничего не сказала. Утро. На своей волне.
– Честно! Обанкротился и теперь каждый вторник и пятницу приходит и покупает на оставшиеся деньги самый дорогой коньяк, – добавила продавщица.
* * *
Я вышла на улицу. Мужчина стоял недалеко от входа, поставив бутылку на скамейку.
– Дорогой, но не качественный, – сказала я.
Он взглянул на меня.
– Это ещё почему?
Я взяла бутылку и показала три отличительных признака.
Он с любопытством посмотрел на меня.
– Откуда такие знания?
– Я почти год посвятила пиару данной продукции. Родилась в Армении - как я могу ни знать всё о хорошем коньяке...
Он усмехнулся.
– Ваша работа?
– Моё хобби. Почему именно по вторникам и пятницам Вы покупаете самый дорогой алкоголь?
– Люблю системность.
Мы оба улыбнулись.
– А если честно?
Он покрутил бутылку, вздохнул, потОм посмотрел на меня.
– Всё банально. Друг предал, партнер по-крупному подставил, жена ушла, а девушка на днях разбила машину.
– И всё?
Он удивленно посмотрел на меня.
– А разве этого мало?
...
– Вы избавились от человека, который не был вашим другом, от Вас ушла женщина, которая Вас не любила, девушка разбила машину, но осталась цела. А партнёр подставил по-крупному и тем самым Вы заплатили десятину на много лет вперёд.
..
Он уже широко улыбался.
– А Вы как будто постоянно отчисляете десятину?
– Обязательно! Поэтому Бог, когда я попала в похожую ситуацию, дал мне другое решение.
Вы запили, а я стала рекламировать алкоголь. Заметили разницу?
Он расправил плечи и озорно посмотрел на меня.
– А Вы не хотите кофе? Я знаю отличное место.
– Очень!
* * *
– Почему Вы заговорили со мной? – спросил мой новый знакомый?
– Профдеформация, – улыбнулась я. – Всегда вывожу всех на разговор -)).
– А если серьёзно?
– Я не поверила, что Вы скатитесь на дно.
Игорь замер и через пару секунд спросил:
– Почему не поверили?
– Потому что сильные люди умеют вовремя остановиться.
Он поставил чашку и затем медленно приложил ладони к глазам, как будто пытался их вдавить.
Я понимала, что он сдерживал слёзы, и дала ему возможность успокоиться.
Когда он убрал руки, то помолчал и затем произнёс:
– Мама так обычно говорила отцу: «Сильный человек умеет вовремя остановиться».
Я спокойно добавила:
– А Вы - сын своего отца.
Игорь посмотрел на меня и улыбнулся.
– Как вовремя Вы спустились на землю, богиня пиара.
Я рассмеялась, потому что много лет назад меня так называла моя бывшая коллега и невероятно талантливый дизайнер. Ира Ч. делала такие макеты, что все приходили на них посмотреть. Это было настоящим произведением искусства. Каждый макет.
* * *
Мы могли бы ещё говорить и говорить, но мне нужно было бежать, чтобы занять любимое место в коворкинге у окна.
– Вы ведь неслучайно встретились мне сегодня? – спросил Игорь.
И я поняла, что ему очень хотелось верить, что его жизнь действительно станет другой.
– Неслучайно, – ответила я. – Это моя десятина.
Он улыбнулся.
– Разве богиня пиара должна платить?
– Порой в двойном размере, – ответила я.
И пока я шла по дороге, то смахивала слёзы. Я не стыдилась их. Они, как последствие катарсиса, очищали восприятие того, что было главным.
А главным всегда остаётся человечность...