🔨 В Сусуманском округе судом вынесен приговор за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
👮♂️Противоправная деятельность выявлена полицейскими Колымы. В августе прошлого года в рамках операции «Самородок» сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области во взаимодействии с представителями региональной прокуратуры и Росгвардии в результате оперативно-розыскных мероприятий выявили и пресекли незаконную добычу драгоценных металлов на территории Сусуманского округа. Выяснилось, что трое мужчин при помощи оборудования кустарного производства, измельчая и промывая золотосодержащую руду, использовали ртуть для извлечения золота. После амальгамации загрязненный ядовитым веществом грунт сбрасывался в котлованы, что привело к загрязнению окружающей среды на территории производственного участка. В результате прокуратурой Сусуманского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они осуждены за хранение, использование и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, повлекли загрязнение окружающей среды. 👨⚖️ Суд приговорил каждого из осужденных к наказанию в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. 📔 Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело в отношении одного из соучастников выделено в отдельное производство.
Полиция Колымы
🔨 В Сусуманском округе судом вынесен приговор за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
👮♂️Противоправная деятельность выявлена полицейскими Колымы.
В августе прошлого года в рамках операции «Самородок» сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области во взаимодействии с представителями региональной прокуратуры и Росгвардии в результате оперативно-розыскных мероприятий выявили и пресекли незаконную добычу драгоценных металлов на территории Сусуманского округа.
Выяснилось, что трое мужчин при помощи оборудования кустарного производства, измельчая и промывая золотосодержащую руду, использовали ртуть для извлечения золота. После амальгамации загрязненный ядовитым веществом грунт сбрасывался в котлованы, что привело к загрязнению окружающей среды на территории производственного участка.
В результате прокуратурой Сусуманского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей.
Они осуждены за хранение, использование и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, повлекли загрязнение окружающей среды.
👨⚖️ Суд приговорил каждого из осужденных к наказанию в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
📔 Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело в отношении одного из соучастников выделено в отдельное производство.