Оренбуржье – лучшая область, в которой действует программа снижения социального сиротства «Вызов»!
💪 ⠀ Ранее я рассказывал, что мы с коллегами уже второй год принимаем участие в федеральной программе снижения социального сиротства «Вызов». Ее суть в сохранении семей, реабилитация родителей и возвращение детей из сиротских учреждений обратно в семьи. В рамках этой работы мы реализуем сразу 2 проекта: «Родительский контроль» и Правильный выбор». ⠀ Вчера состоялось межведомственное совещание медико-социального проекта «Новая жизнь», куда меня пригласили, как представителя НКО и психиатра-нарколога. Статистика неутешительна: порядка 93% родителей в неблагополучных семьях, у которых изымают детей, имеют алкогольную или наркотическую зависимость. В рамках проекта наркологический диспансер совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и КЦСОН проводит их лечение. За последний год 107 родителей, которые воспитывают 257 детей, прошли наркологическое лечение. 42 ребенка были изъяты и возвращены после успешного лечения. ⠀ Опыт Оренбургской области в этом направлении детский омбудсмен Мария Львова-Белова назвала лучшим в России! И на совещании мы обсуждали, как сделать нашу совместную работу еще эффективнее. ⠀ Очень рад, что Шмелева Татьяна Алексеевна vk.com/id782429867 и Линькова Анжелика Валерьевна @club217702948 отметили работу нашей АНО «Линия Надежды», потому что мы тоже сразу включились и помогали в реабилитации и ресоциализации родителей, и готовы безвозмездно принимать еще нуждающихся. Но успех будет сохраняться и приумножаться, если в этом направлении будут задействованы все государственные и частные ведомства, это подчеркнула Ольга Николаевна Хромушина, Ольга Хромушина и попросила на регулярной основе, минимум ежеквартально, сотрудникам всех ведомств совещаться онлайн и обсуждать судьбу каждой семьи❗️ ⠀ В процессе обсуждения я предложил рассмотреть возможность большего вовлечения нашей АНО в такое благое дело и подчеркнул эффективность реабилитации в процессе трудотерапии. Уже несколько раз, ранее, я говорил об эффективности работы лечебно- трудовых профилакториев и необходимости законодательно разрешить помещать туда зависимых граждан. Это важно, поскольку трудотерапия является важной частью лечения алкоголизма, направленной на восстановление утраченных навыков и формирование новых, позитивных моделей поведения. Она помогает заполнить пустоту, возникающую при отказе от алкоголя, и выработать дисциплину, необходимую для трезвой жизни. Трудотерапия может включать в себя различные виды деятельности, от бытовых задач до профессиональной подготовки, и направлена на улучшение физического и психического состояния пациента. И самое главное, лечение в ЛТП порой жизненно необходимо в некоторых случаях, когда алкоголизм уже несет серьезную угрозу для семьи, детей. 📌Я очень обрадовался, что прокуратура уже выходит с проектом узаконивания принудительного лечения в ЛТП по показаниям. ⠀ Я очень рад, что на проблему, с которой мы боремся уже более 17 лет, начали обращать такое пристальное внимание. Уверен, что в слаженной работе у нас все получится! 🙏
Рустам Маннанов
Оренбуржье – лучшая область, в которой действует программа снижения социального сиротства «Вызов»!
💪
⠀
Ранее я рассказывал, что мы с коллегами уже второй год принимаем участие в федеральной программе снижения социального сиротства «Вызов». Ее суть в сохранении семей, реабилитация родителей и возвращение детей из сиротских учреждений обратно в семьи. В рамках этой работы мы реализуем сразу 2 проекта: «Родительский контроль» и Правильный выбор».
⠀
Вчера состоялось межведомственное совещание медико-социального проекта «Новая жизнь», куда меня пригласили, как представителя НКО и психиатра-нарколога. Статистика неутешительна: порядка 93% родителей в неблагополучных семьях, у которых изымают детей, имеют алкогольную или наркотическую зависимость. В рамках проекта наркологический диспансер совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и КЦСОН проводит их лечение. За последний год 107 родителей, которые воспитывают 257 детей, прошли наркологическое лечение. 42 ребенка были изъяты и возвращены после успешного лечения.
⠀
Опыт Оренбургской области в этом направлении детский омбудсмен Мария Львова-Белова назвала лучшим в России! И на совещании мы обсуждали, как сделать нашу совместную работу еще эффективнее.
⠀
Очень рад, что Шмелева Татьяна Алексеевна vk.com/id782429867 и Линькова Анжелика Валерьевна @club217702948 отметили работу нашей АНО «Линия Надежды», потому что мы тоже сразу включились и помогали в реабилитации и ресоциализации родителей, и готовы безвозмездно принимать еще нуждающихся.
Но успех будет сохраняться и приумножаться, если в этом направлении будут задействованы все государственные и частные ведомства, это подчеркнула Ольга Николаевна Хромушина, Ольга Хромушина и попросила на регулярной основе, минимум ежеквартально, сотрудникам всех ведомств совещаться онлайн и обсуждать судьбу каждой семьи❗️
⠀
В процессе обсуждения я предложил рассмотреть возможность большего вовлечения нашей АНО в такое благое дело и подчеркнул эффективность реабилитации в процессе трудотерапии. Уже несколько раз, ранее, я говорил об эффективности работы лечебно- трудовых профилакториев и необходимости законодательно разрешить помещать туда зависимых граждан. Это важно, поскольку трудотерапия является важной частью лечения алкоголизма, направленной на восстановление утраченных навыков и формирование новых, позитивных моделей поведения. Она помогает заполнить пустоту, возникающую при отказе от алкоголя, и выработать дисциплину, необходимую для трезвой жизни. Трудотерапия может включать в себя различные виды деятельности, от бытовых задач до профессиональной подготовки, и направлена на улучшение физического и психического состояния пациента. И самое главное, лечение в ЛТП порой жизненно необходимо в некоторых случаях, когда алкоголизм уже несет серьезную угрозу для семьи, детей.
📌Я очень обрадовался, что прокуратура уже выходит с проектом узаконивания принудительного лечения в ЛТП по показаниям.
⠀
Я очень рад, что на проблему, с которой мы боремся уже более 17 лет, начали обращать такое пристальное внимание. Уверен, что в слаженной работе у нас все получится! 🙏