Мечта о космосе сбылась: иркутский космонавт Сергей Микаев готовится к восьмимесячной миссии на МКС
Полет космического корабля «Союз МС-28» состоится 27 ноября 2025 года в 17:27:57 по иркутскому времени на космодроме Байконур. Сергей Микаев станет пятым космонавтом из Прибайкалья, который будет работать на орбите. Экипаж возглавит Герой России Сергей Кудь-Сверчков. Второй бортинженер – американец Кристофер Уильямс. Для обоих бортинженеров это будет первый полет. Сергей Язев, астроном: Сергей Микаев — летчик первого класса, гвардии подполковник. Он говорил, что решил стать военным летчиком, потому что по этому пути шли многие будущие космонавты. А космонавтом он хотел стать с детства. Сергей Микаев родился в Иркутске в 1986 году. Некоторое время жил в поселке Мама, куда после окончания ИГУ поехал работать его отец геолог. Когда семья вернулась в областной центр, Микаевы жили в микрорайоне Юбилейном, мальчик учился в школе № 4. Экспедиция-74 продлится восемь месяцев, и ее участники вернутся на Землю только в июле 2026 года. Космонавтам предстоит поработать и в открытом космосе. Пожелаем иркутянину и всему экипажу успешного старта и мягкой посадки.
БИБЛИОТЕКА КУЙТУН
Мечта о космосе сбылась: иркутский космонавт Сергей Микаев готовится к восьмимесячной миссии на МКС
Полет космического корабля «Союз МС-28» состоится 27 ноября 2025 года в 17:27:57 по иркутскому времени на космодроме Байконур.
Сергей Микаев станет пятым космонавтом из Прибайкалья, который будет работать на орбите. Экипаж возглавит Герой России Сергей Кудь-Сверчков. Второй бортинженер – американец Кристофер Уильямс. Для обоих бортинженеров это будет первый полет.
Сергей Язев, астроном:
Сергей Микаев — летчик первого класса, гвардии подполковник. Он говорил, что решил стать военным летчиком, потому что по этому пути шли многие будущие космонавты. А космонавтом он хотел стать с детства.
Сергей Микаев родился в Иркутске в 1986 году. Некоторое время жил в поселке Мама, куда после окончания ИГУ поехал работать его отец геолог. Когда семья вернулась в областной центр, Микаевы жили в микрорайоне Юбилейном, мальчик учился в школе № 4.
Экспедиция-74 продлится восемь месяцев, и ее участники вернутся на Землю только в июле 2026 года. Космонавтам предстоит поработать и в открытом космосе. Пожелаем иркутянину и всему экипажу успешного старта и мягкой посадки.
Фото из телеграм-канала администрации Иркутска