Мой отец, Тарасов Станислав Васильевич,тогда жил в Залазине и был мальчишкой,так он вспоминал,что мы мальчишки заряжали им пулеметные ленты ,пока они были в кабинах самолётов,а затем они снова улетали.Проживали лётчики рядом ,однажды забежал к ним,они сидят за столом,а на столе стоят стаканы,а сверху хлеб.Одно место пустое,я спросил:"А где дядя Федя?", а мне ответили,что он улетел далеко и больше не прилетит.
Большое спасибо, Сергей Станиславович за интересную информацию. Если это было в конце декабря 1941 года, то дядя Федя - это Федор Илларионович Мочалов - летчик истребитель - гвардии капитан, зам командира 2-й эскадрильи 5 авиа.полка. (фото выше). Был представлен к званию Героя Сов.Союза, но получить награду не успел.
Если это было в конце декабря 1941 года, то дядя Федя - это Федор Илларионович Мочалов - летчик истребитель - гвардии капитан, зам командира 2-й эскадрильи 5 авиа.полка. (фото выше).
Был представлен к званию Героя Сов.Союза, но получить награду не успел.