E-mail:

Пароль:
Регистрация
Поиск
ГлавнаяСерииАвторыTop100Новые поступления
ФАНТАСТИКА
ДЕТЕКТИВЫ И БОЕВИКИ
ПРОЗА
ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ
ПРИКЛЮЧЕНИЯ
ДЕТСКИЕ КНИГИ
ПОЭЗИЯ, ДРАМАТУРГИЯ
НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ
СПРАВОЧНИКИ
ЮМОР
ДОМ, СЕМЬЯ
РЕЛИГИЯ
ДЕЛОВАЯ ЛИТЕРАТУРА
Последние отзывы
Роза счастья
без страсти, но интересный >>>>>
Каприз судьбы
Бред полнейший >>>>>

Мгновенное похудение с помощью Желтка! За 2 недели до -18кг. Рецепт: отделяем...
Как Элина из "Дома-2" потеряла 30 кг за месяц, после родов? Муж заставлял пить...
Отощавшая Пугачева наконец-то выложила свой рацион! Записывайте простой рецепт...
После рождения дочери, теряю по 1 кг за сутки! Безопасная и быстрая диета от Элины.
Достойна восхищения: всемирно известная певица стала мамой второй раз
Побалуйте ребенка этими аппетитными детскими блюдами. Вкусные рецепты
Фриске уже не похожа на себя. Посмотрите на фото ПОСЛЕДСТВИЯ после...
При какой болезни опасно есть сметану, мороженое и пить молоко?
Доход для сайтов
Роулинг Джоан Кэтлин
Гарри Поттер и философский камень - Страница: 63.
1 2 .. 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 .. 123 124
Содержание Шрифт Запомнить
63
— Если нас с Гарри поймают из-за вас двоих, я не успокоюсь, пока не выучу «проклятие призраков», о котором рассказывал Квиррелл, и не попробую его на вас.
Гермиона открыла рот — может быть, для того, чтобы рассказать Рону, как накладывать «проклятие призраков», но Гарри зашипел на нее. И, приложив палец к губам, поманил всех за собой.
Они на цыпочках неслись по коридорам, расчерченным на квадраты полосками света, падающего из высоких окон. Перед каждым поворотом Гарри думал о том, что сейчас свернет за угол и врежется в Филча или наступит на миссис Норрис. Но пока ему везло — как и всем остальным. Они сделали последний поворот, прыжками преодолели последнюю лестницу, оказались на третьем этаже и бесшумно прокрались в комнату, где хранились награды. Малфоя и Крэбба тут еще не было, так что они пришли первыми.
Комнату заливал лунный свет. Хрустальные ящики сверкали в лучах лунного света. Кубки, щиты с гербами, таблички и статуэтки отливали в темноте серебром и золотом. Ребята двинулись вдоль стены, не сводя глаз с дверей, находящихся в противоположных концах комнаты. Гарри достал палочку на тот случай, если Малфой выпрыгнет из темноты и сразу нападет на него. Но никто не появлялся. Казалось, кто-то замедлил ход времени — минуты ползли, как часы.
— Он опаздывает — может, струсил? — прошептал Рон.
Шум, донесшийся из соседней комнаты, заставил их подпрыгтгуть. Гарри не успел поднять палочку, как раздался голос. Он принадлежал вовсе не Малфою.
— Принюхайся-ка хорошенько, моя милая, они, должно быть, спрятались в углу.
Это был голос Филча, обращавшегося к миссис Норрис. Гарри, похолодев от ужаса, махнул однокурсникам, показывая, чтобы они следовали за ним и быстро пошел на цыпочках к двери, противоположной той, из-за которой вот-вот должны были появиться Филч и его кошка. Едва замыкавший цепочку Невилл успел выйти из комнаты, как они услышали, что в нее вошел Филч.
— Они где-то здесь, — донеслось до них его бормотание. — Наверное, прячутся.
Гарри посмотрел на своих спутников, чтобы привлечь их внимание. «Сюда!» — беззвучно произнес он, тщательно артикулируя, и они начали красться по длинной галерее, уставленной рыцарскими доспехами. Позади отчетливо слышались шаги Филча. И тут Невилл внезапно испуганно пискнул и ринулся бежать.
Как и следовало ожидать, убежать далеко неуклюжему Невиллу не удалось. Он споткнулся, судорожно ухватился за бегущего перед ним Рона. Оба упали, врезавшись в стоявшего на невысоком постаменте рыцаря в латах. Поднятого ими грохота и звона было вполне достаточно, чтобы разбудить весь замок.
— БЕЖИМ! — истошно завопил Гарри, и все четверо что есть сил рванули по галерее, не оглядываясь назад и не зная, преследует ли их Филч.
Они влетели в раскрытую дверь, чудом не разбившись о дверной косяк, свернули направо, пробежали по коридору, а затем прыжками преодолели следующий коридор. Гарри, самый спокойный и рассудительный из всех, бежал первым, совершенно не представляя, где они находятся и куда он ведет своих спутников. Позже он так и не смог понять, как ему удалось руководить общими действиями, ведь он умирал от страха, а сердце так бешено колотилось в его груди, что грозило вот-вот из нее выскочить.
Ребята проскочили сквозь гобелен и оказались в потайном проходе. Пробежали по нему до конца и остановились около кабинета, в котором проходили уроки по заклинаниям. Вдруг они поняли, что каким-то образом им удалось преодолеть прямо-таки огромное расстояние — комната, выбранная для дуэли, была далеко-далеко отсюда.
— Думаю, мы оторвались, — с трудом выговорил Гарри, переводя дыхание. Он прислонился разгоряченным телом к холодной стене и вытер рукавом халата вспотевший лоб. Стоявший рядом Невилл согнулся пополам, тяжело сопя и что-то бормоча себе под нос.
— Я… тебе… говорила, — выдохнула Гермиона, держась обеими руками за грудь. — Я… тебе… говорила.
— Нам надо вернуться в башню Гриффиндора, — произнес Рон. — И как можно быстрее.
— Малфой тебя обманул, — встряла в разговор Гермиона — она еще не успела отдышаться, но ее натура не позволяла ей молчать. — Надеюсь, ты это уже понял? Он и не собирался туда приходить. А Филч знал, что кто-то должен быть в этой комнате. Это Малфой дал ему понять, что в полночь там кто-то будет.
Гарри подумал, что она, скорее всего, права, но не собирался ей об этом говорить.
63
Глава Якутии прямо заявил, что не собирается всем угождать Подробнее 13 продуктов, которые помогают сбросить лишний вес. 100% ... Подробнее Реакция организма на цикорий: что происходит, когда вы его ... Подробнее
Предыдущая страница Следующая страница

Все книги на нашем сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом
© 2011-2014 book-online.com.ua

Комментарии

Комментариев нет.