О ДОРОГАХ В РАЙОНЕ
Дорогие бураевцы! В последние дни участились обращения о неудовлетворительном состоянии дорог. Оно и понятно, осень с постоянными проливными дождями сделала труднопроходимыми грунтовые дороги и дороги, которые когда-то имели асфальтобетонное покрытие, но из-за отсутствия ремонта на них в течение нескольких десятков лет, стали тоже грунтовыми. Усугубили ситуацию большегрузы, задействованные при строительстве трассы М12. Плохие дороги — это наша общая забота и глубокая озабоченность, мы хорошо знаем о каждом проблемном участке и продолжаем работать в рамках доступных нам финансовых возможностей.
К вашему сведению, общая протяженность автомобильных дорог в нашем районе составляет 632,8 км. Из них 2 региональные дороги (Уфа-Бирск-Янаул — 39,4 км и Бураево-Старобалтачево-Куеда — 25 км) и 6 межмуниципальных (Дюртюли-Бураево — 36 км, Бураево-Тангатово-Саит-Курзя — 38,3 км, Бураево-Тепляки — 28 км, Ваныш-Алпаутово-Николаевка — 14 км, Кашкалево-Новотазларово — 13 км и Кашкалево-Старокарагушево — 7 км) относятся к компетенции Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан (УДХ РБ), обслуживаются Бураевским участком Татышлинского ДРСУ АО «Башкиравтодор» на основе государственных и муниципальных контрактов. Ремонт и содержание этих дорог может финансироваться и ремонтироваться только с республиканского уровня.
Администрация района активно работает над улучшением ситуации на этих дорогах в пределах своих полномочий и возможностей. Мы регулярно обращаемся в УДХ РБ и Министерство транспорта РБ с обоснованными заявками на включение ключевых участков дорог района в планы ремонта. Например, за последние годы благодаря таким усилиям было отремонтировано 23 км республиканских дорог, проходящих через наш район.
Остальные 431 км — дороги местного значения, за которые отвечает район, обслуживанием которых занимается АО «Башкиравтодор» согласно заключенному между нами контракту, в т.ч. уличные дороги внутри населенных пунктов и 53 мостовых сооружения. На дорогах местного значения (сельские и внутрипоселковые), которые находятся в ведении муниципалитета, мы проводим текущий ремонт, ямочный ремонт и содержание из районного бюджета.
Для сведения: для ремонта 1 км грунтовых дорог с укладкой щебеночно-песчаной смеси требуется 5-7 миллионов руб., для ремонта 1 км асфальтобетонных дорог – более 16 миллионов руб. Однако финансы ограничены, и мы не можем, к сожалению, одновременно привести все дороги в идеальное состояние. Тем не менее, нам удалось за последние 3 года построить и отремонтировать порядка 90 км уличных и межпоселковых дорог — это значимый шаг вперед.
Что касается осенней распутицы, то такой затяжной осени с бесконечными ливнями с разрушительным действием на дороги, в последние десятилетия не припомню. И такая ситуация не только в нашем районе.
Я проработал 11 лет начальником Татышлинского ДРСУ, и как дорожник с солидным стажем могу утверждать, что в такую погоду ремонтные работы проводить, к сожалению, невозможно — дожди размывают грунт, образуются колеи, в которых застаивается вода, и все дорожные работы будут сводиться к нулю. Проводить профилирование тоже бесполезно, поэтому мы вынуждены ждать более благоприятных условий. Улучшение ситуации возможно только при благоприятных погодных условиях.
Мы внимательно следим за прогнозами и планируем начать работы сразу после стабилизации погоды, сосредоточившись на приоритетных участках.
#Бураево #Борай
Причём тут ДРСУ и климатические условия???! 🤔