27 апр 2024

Священник рассказал Пятому каналу, грешно ли есть куличи до Пасхи.

Священник рассказал Пятому каналу, грешно ли есть куличи до Пасхи. - 953660556378
В беседе с корреспондентом Пятого канала священник храма Спасителя Петра, Митрополита Московского в Петербурге Николай Савченко сказал следующее:
«Конечно же, христианам не следует есть кулич до того, как придёт Пасха. Всё-таки следует дождаться Пасхи самой. Ну, если кто-то купил и съел кулич, кто не постится, наверное, это далеко не самый большой грех в его жизни будет. Есть куличи до Пасхи не сильно грешно», — заявил он.

Как это понимать? Ну, мне это так понимается: если есть куличи до Пасхи не сильно грешно, поэтому этот грех вполне сойдёт с рук. А в целом видно такое мировоззрение священника: если сделаешь не самый большой грех в своей жизни, то это очень даже не страшно. То есть совершать не самые большие грехи в общем-то нормально.

По этому поводу вспомнился мне рассказ Михаила Зощенко
"ПАСХАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ".
Классика жанра. Публикую в этом посте полный текст рассказа, тем более, что для прочтения его уйдёт только 2 минуты.
Священник рассказал Пятому каналу, грешно ли есть куличи до Пасхи. - 953660556122
Вот, братцы мои, и праздник на носу — Пасха православная. Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую Пасху на кулич ногой наступили.
Главное, что я замешкался и опоздал к началу. Прихожу к церковной ограде, а столы все уже заняты. Я прошу православных граждан потесниться, а они не хочут. Ругаются.
— Опоздал, — говорят, — чёрт такой, так и становь свой кулич на землю. Нечего тут тискаться и пихаться — куличи посроняешь.
Ну, делать нечего, поставил свой кулич на землю. Которые опоздали, все наземь ставили.
И только поставил, звоны и перезвоны начались. И вижу, сам батя с кисточкой прется. Макнет кисточку в ведерко и брызжет вокруг. Кому в рожу, кому в кулич — не разбирается. А позади бати отец-дьякон благородно выступает с блюдцем, собирает пожертвования.
— Не скупись, — говорит, — православная публика! Клади монету посередь блюдца.
Проходят они мимо меня, а отец-дьякон зазевался на свое блюдо и — хлоп ножищей в мою тарелку. У меня аж дух захватило.
— Ты что ж, — говорю, — длинногривый, на кулич-то наступаешь? В пасхальную ночь…
— Извините, — говорит, — нечаянно.
Я говорю:
— Мне с твоего извинения не шубу шить. Пущай мне теперь полную стоимость заплатят. Клади, — говорю, — отец-дьякон, деньги на кон!
Прервали шествие. Батя с кисточкой заявляется.
— Это, — говорит, — кому тут на кулич наступили?
— Мне, — говорю, — наступили. Дьякон, — говорю, — сукин кот, наступил.
Батя говорит:
— Я, — говорит, — сейчас кулич этот кисточкой покроплю. Можно будет его кушать. Всё-таки духовная особа наступила…
— Нету, — говорю, — батя. Хотя всё ведерко своё на его выливай, не согласен. Прошу деньги обратно.
Ну, пря поднялась. Кто за меня, кто против меня. Звонарь Вавилыч с колокольни высовывается, спрашивает:
— Звонить, что ли, или пока перестать?
Я говорю:
— Обожди, Вавилыч, звонить. А то, — говорю, — под звон они меня тут совсем объегорят.
А поп ходит вокруг меня, что больной, и руками разводит. А дьякон, длинногривый дьявол, прислонился к забору и щепочкой мой кулич с сапога счищает. После выдают мне небольшую сумму с блюда и просят уйти, потому, дескать, мешаю им криками.
Ну, вышел я за ограду, покричал оттеда на отца дьякона, посрамил его, а после пошёл. А теперь куличи жру такие, несвячёные. Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше.
Священник рассказал Пятому каналу, грешно ли есть куличи до Пасхи. - 953660555866
Вот так классик выразил мысль, высказанную сейчас священником храма Спасителя Петра, Митрополита Московского в Петербурге Николаем Савченко.
Есть куличи до Пасхи или не есть куличи до Пасхи, святить кулич или не святить кулич - всё это не имеет никакого значения.

Раньше я уже писал о том, откуда пошла традиция с пасхальными куличами и Библейскую точку зрения на празднование Пасхи. Прочитать можно по этой ссылке
https://ok.ru/profile/574549872218/statuses/153075271557210

Комментарии

  • 27 апр 2024 08:04
    Хотите верте, хотите нет. Буквально года два назад зашёл ко мне в гости друг из соседнего села. И говорит : мне очень нравится священик в вашем храме. И рассказал причину. Во время пасхальной службы, во время окропления, одному мужчине показалось, что на него мало брызнули. Он попросил ещё. Опять мало. Попросил ещё. Священник вылил на него всю оставшуюся воду. И спросил : ну кому ещё мало?
    Не нам судить.