10 февраля 1938 года родился Георгий Вайнер.

Один из двух братьев Вайнеров. Это псевдоним авторов детективного жанра. Они также писали сценарии к фильмам, большинство которых вошли в золотую коллекцию отечественного кино. Очевидно то, что результат их работы не был просто механическим сложением огромного опыта работы Аркадия в МУРе в качестве следователя по особо важным делам и журналистского таланта Георгия. Братья мыслили и творили как две половинки единого целого.
15 ФАКТОВ О ГЕОРГИИ ВАЙНЕРЕ
1. Георгий Вайнер – младший брат писателя Аркадия Вайнера, появился на свет в Москве. Подобно старшему брату, окончил юридический факультет.
2. Детство Аркаши и Жоры пришлось на тяжелейшее военное время. В эвакуации в Самарканде семья голодала. Случай, когда мальчишки нашли на улице буханку белого хлеба, запомнился им навсегда. Мать потребовала выбросить хлеб, опасаясь, что он отравлен диверсантами, но голодные дети не смогли устоять перед искушением. Прежде чем накормить младшего брата, старший, Аркадий, испытал хлеб на себе. Так родилось их братство, самое сильное чувство в жизни Вайнеров.
3. Георгий в детстве ничем особо не интересовался, чем немало расстраивал родителей. Окончив Московский заочный юридический институт, Георгий Вайнер успел перепробовать много профессий. Он был электромехаником, техником, инженером, журналистом в многотиражной печати, корреспондентом ТАСС.
4. Первой книгой, изданной совместно писателями под псевдонимом «Братья Вайнеры», стал роман «Часы для мистера Келли». Затем в свет вышло произведение «Я, следователь…».
5. Их книги в общей сложности достигли миллионного тиража. Это: «Ощупью в полдень». «Визит к минотавру». «Эра милосердия». «Гонки по вертикали». «Лекарство для Несмеяны». «Город принял!». «Потерпевшие претензий не имеют». «Завещание Колумба». «Петля и камень в зеленой траве». «Нелюдь» и другие.
6. Фильмы по их книгам экранизированы были десятки раз. Но самой известной кинолентой, созданной по их сценарию, является «Место встречи изменить нельзя». Возможно, первоисточник даже в чём-то уступает фильму-экранизации. Ведь именно телесериал о работе сотрудников МУРа в послевоенные годы вспоминается каждому российскому зрителю, когда он слышит литературный псевдоним «братья Вайнеры».
7. «Эра милосердия» – так называется роман, по которому был снят знаменитый фильм о захвате банды «Черная кошка». Действие происходит в год окончания войны. Фронтовик Шарапов возвращается домой и приступает к службе в милиции. О том, что произошло дальше с героем романа Вайнеров, известно каждому, даже тому, кто не читал книгу.
8. Сериал, снятый в 1980 году, произвел такой фурор, что, согласно милицейской статистике, в часы показа каждой серии количество совершенных преступлений сокращалось в несколько раз.
9. До последних дней братья мечтали воплотить на экране продолжение знаменитого сериала «Место встречи изменить нельзя». Братья уже успели написать сценарий продолжения романа. Они хотели снять фильм, начинающийся прямо с момента, на котором оборвался сюжет. Но продолжения картины так и не состоялось. Сначала этому помешала смерть Высоцкого, а потом – когда появилась договоренность с голливудскими киностудиями – болезнь Георгия.
10. Роман «Визит к Минотавру» также одно из самых известных их произведений. Написали его братья Вайнеры в 1971 году. Фильмы, которые были сняты по мотивам романа, – «Ночной визит» и «Визит к Минотавру».
11. Долгое время, когда Аркадий был уже женат на Софье Дарьяловой, Георгий жил вместе с семьей брата. И дочь Аркадия Наталья Дарьялова считала Георгия своим вторым папой. Личная жизнь Георгия долго не складывалась. Но потом он женился и прожил с женой долгую и счастливую жизнь.
12. В 1990 году, как только открылся железный занавес, Георгий уехал жить и работать в США. Чуть раньше Георгия в Нью-Йорк перебралась дочь Аркадия – Наталья вместе с обеими дочерьми. Так океан впервые разделил братьев, каждый из них должен был теперь найти собственный путь.
13. Когда семья оказалась в США, у Георгия не было ни достаточного знания языка, ни денежных средств, только «пятеро иждивенцев: жена Саша, старшие сыновья Стасик и Костя, младшая Аня и собака Мытася». Его сыновья поступили в Нью-Йоркский университет, а свои мотивы он объясняет так: «Я уехал, потому что мне перестало быть интересно. Испугался, что умру, так и не пожив на Западе».
14. Впрочем, Георгий не комплектовал и эмигрантом себя не считал, поскольку приехал в Америку работать. Он стал главным редактором крупнейшего русскоязычного издания Америки – газеты «Новое русское слово», писал собственные романы и сценарии к фильмам.
15. Он продолжал писать, в том числе и один, объясняя это тем, что нахождение на разных континентах не очень располагает к работе «в четыре руки». И в 2000 году в России была опубликована книга «Умножающий печаль», написанная Георгием Вайнером в одиночку, а в 2003 году вышло ее продолжение «Райский сад дьявола». https://vk.ru/wall-52800908_24534

Комментарии