📆 2025 - Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы.
Это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма, уважения к воинской службе и памяти о подвигах наших соотечественников, защищавших свою страну. ️ ️ ️ ️ ✨️ Мы продолжаем нашу рубрику «Бессмертный полк НЭВЗа», в которой мы рассказываем о наших заводчанах, которые ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. 🔸️ В 1942 году, когда фашисты были на подступах к Новочеркасску, только закончивший школу Пантелей Бородаев упрашивал направить его на фронт. Он стал защитником Родины, когда ему исполнилось всего лишь семнадцать лет. Быстро окончил краткосрочные курсы связистов и был направлен на Закавказский фронт в подразделение, обслуживающее стратегическую связь. 🔸️ Пантелей Андреевич был участником битвы на Курской огненной дуге. В переломный момент гигантского сражения на Белгородском направлении, когда наши войска, измотав противника, перешли в решительное наступление, командование Степного фронта лишилось связи – линия была настолько разрушена бомбёжками и обстрелами противника, что восстановлению не подлежала. Пришлось в срочном порядке под ураганным огнём вести новую многокилометровую линию связи. Приказ командования связистом Бородаевым был выполнен с честью. 🔸️ После Великой Отечественной войны Пантелей Бородаев более 35 лет работал в электровозосборочном цехе НЭВЗа. #ТМХ #НЭВЗ
ТМХ I НЭВЗ
📆 2025 - Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы.
Это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма, уважения к воинской службе и памяти о подвигах наших соотечественников, защищавших свою страну. ️ ️ ️ ️
✨️ Мы продолжаем нашу рубрику «Бессмертный полк НЭВЗа», в которой мы рассказываем о наших заводчанах, которые ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны.
🔸️ В 1942 году, когда фашисты были на подступах к Новочеркасску, только закончивший школу Пантелей Бородаев упрашивал направить его на фронт. Он стал защитником Родины, когда ему исполнилось всего лишь семнадцать лет. Быстро окончил краткосрочные курсы связистов и был направлен на Закавказский фронт в подразделение, обслуживающее стратегическую связь.
🔸️ Пантелей Андреевич был участником битвы на Курской огненной дуге. В переломный момент гигантского сражения на Белгородском направлении, когда наши войска, измотав противника, перешли в решительное наступление, командование Степного фронта лишилось связи – линия была настолько разрушена бомбёжками и обстрелами противника, что восстановлению не подлежала. Пришлось в срочном порядке под ураганным огнём вести новую многокилометровую линию связи. Приказ командования связистом Бородаевым был выполнен с честью.
🔸️ После Великой Отечественной войны Пантелей Бородаев более 35 лет работал в электровозосборочном цехе НЭВЗа.
#ТМХ #НЭВЗ