26 авг 2021

Проект "Там, где память-там слеза...

"
Топилин Всеволод Владимирович

Проект "Там, где память-там слеза..." - 922391747341
                                                          (1908 -1970г.г.)
                                     русский и украинский пианист, педагог

С 1924 по 1928 год Всеволод Топилин - воспитанник Харьковской консерватории по классу фортепиано профессора П. К. Луценко.
Начиная с 1929 года Всеволод Владимирович начал активную концертную деятельность.
С1937 года он — аспирант Московской консерватории, соученик Святослава Рихтера по классу фортепиано, затем ассистент Г. Г. Нейгауза.
С 1930 по1941 год он преимущественно аккомпаниатор Д. Ф. Ойстраха, а также часто выступал с М. Б. Полякиным, З. П. Лодий, французским виолончелистом М. Марешалем и др. Неоднократно выступал с оркестром под управлением Герберта фон Караяна, с которым его связывала многолетняя творческая дружба.
Проект "Там, где память-там слеза..." - 922391829261
(Г. Букштам (в центре), слева – В.Топилин, справа – Д. Ойстрах. Фото 1938 г.)

Лауреат международных конкурсов.
В 1941 году с началом Великой Отечественной войны является участником московского ополчения. Тогда вместе с рабочими Трехгорной мануфактуры, сахарного завода, вчерашними школьниками на войну ушла почти вся столичная интеллигенция.
Две роты в дивизии состояли из музыкантов Московской консерватории. Добровольцами на фронт пытались уйти и музыканты с мировым именем: скрипач Давид Ойстрах и пианист Эмиль Гипельс.
Но комиссар призыва отказал им и тем самым скорее всего спас от вероятной гибели. Тогда многие известные люди искусства пытались попасть на фронт, что бы своим участием хоть немного приблизить день Победы. Они скрывали свои почетные звания и ученые степени. Среди них оказался и Владислав Владимирович Топилин. Стрелять и колоть штыком ополченцев учили недолго. В августе 1941 года они уже рыли окопы. 5 октября 1941 года к 16 часам под Вязьмой из ополченцев не осталось почти никого. 6 тысяч москвичей полегли под Ельней и Вязьмой , закрыв собою дорогу на Москву. Именно здесь под Вязьмой пианист Топилин Владислав попал в плен и был угнан в Германию.
(из воспоминаний В.Топилина)
«В лагере было два отделения –для тех, кто приносил пользу (это были в основном ремесленники)¸и для остальных. Топилин оказался во второй половине, где по сути людей оставляли медленно умирать, практически не выдавая им никакой еды. В лагере , где он находился сменился начальник. Им оказался какой-то старый немецкий вояка, первым делом приказавший привезти ему в дом рояль. Когда его привезли, оказалось, что рояль надо настроить. В «полезной половине» никого не нашлось для подобной работы. Я оказался единственным, кто теоретически мог настроить инструмент. До этого никогда не приходилось выполнять такую работу.Рискнул, потму ,что просто выбора другого не было, затеи и поиграл. Немец поинтересовался, где я выучился играть. Ответил, что был ассистентом профессора Нейгауза. После этого перевели в «полезную» половину лагеря, где стали кормить, и там были уже какие-то условия для выживания.»

В 1943 году в виду его дворянского происхождения и профессии Топилин был освобожден из концлагеря, где из 1000 военнопленных выживали лишь единицы, и получил разрешение жить в Германии как Osterarbeiter. Замкнутый таким образом в Берлине, работая в церкви органистом, В. Топилин мог посещать концерты Вильгельма Фуртвенглера, Герберта фон Караяна, Вальтера Гизекинга. В 1944 году его привлекли в концертную бригаду для культурного обслуживания немецких войск на западном фронте. Бригада поехала во Францию, но в связи с настплением американских воздушных сил возвратилась в Берлин.
В последние дни войны В. Топилин скрывался в Берлинском предместье в квартире известного русского генетика Николая Тимофеева-Ресовского, который в то время был одним из руководителей берлинского института исследователей головного мозга.

1946 год — после добровольного возвращения в СССР был репрессирован, приговорён к расстрелу, который затем был заменён на 10 лет Колымских лагерей (Игарка, Озёрлаг), где работал фельдшером. После смерти Сталина был реабилитирован и освобождён в 1954 году. С 1954 по 1956 год после освобождения из мест лишения свободы преподавал и концертировал в Красноярске. В 1956 году получил разрешение на выезд в Харьков, где до 1962 года преподавал в Харьковской консерватории и в Харьковской музыкальной школе. С 1962 по 1970 год он профессор и заведующий кафедрой специального фортепиано Киевской консерватории.
В 1967—1968 годах совмещал работу в Киеве и в Ростовском музыкально-педагогическом институте, позже преобразованном в консерваторию.
Судьба Всеволода Владимировича Топилина, к сожалению, была трагичной и неоднозначной. Игра на музыкальном инструменте ему спасла жизнь, в ту пору, когда он находился в советском лагере, в Озерлаге, где было много тех, кто побывал в немецком плену.
Однажды Святослав Рихтер в своем письме признался, что игра Топилина обусловила его решение делать карьеру концертирующего пианиста.Во время своих гастролей Рихтер всегда навещал Топилина и привозил ему много подарков.
Проект "Там, где память-там слеза..." - 922391876877
Проект "Там, где память-там слеза..." - 922391885069
Ушел из жизни Владислав Владимирович Топилин пианист с такой нелегкой судьбой в 1970 году.

Комментарии

  • 26 авг 2021 13:32
    Мне кажется, что Топилин покончил жизнь самоубийством. Какая судьба.
  • 26 авг 2021 13:36
    И. М. вы прелесть. Сегодня вы уже обладаете энциклопедическими знаниями об Озерлаге. Плюс, вы помогаете людям восстановить правду об их предках.
  • 26 авг 2021 14:09
    Леонид, вот кроме года смерти ничего больше не нашла. А вам огромное спасибо за тёплые слова
  • 27 авг 2021 11:23
    Из воспоминаний Т. Перепелицыной:"В нашей маленькой труппе он был музыкальным руководителем и занимался этим с присущим ему высоким профессионализмом. Но аккордеон он для себя категорически отверг, не хотел портить руки. Часами «гонял пальцы» на столе, не хотел терять форму. Мне он очень помогал: советовал, подсказывал, как переложить партию фортепьяно на аккордеон, контролировал качество моей игры. Всего не перечесть. Очень и очень многим я обязана ему. Он формировал мой вкус, лепил из меня настоящего музыканта, несмотря на то, что в руках у меня был довольно примитивный для овладения инструмент. Но Топилин слышал прежде всего музыку и требовал уважения к ней. Общение с ним дало мне необычайно много, и впоследствии я не раз благодарила судьбу за то, что она свела меня с таким замечательным музыкантом и человеком.