В предыдущих постах я показала реку Истру (Подмосковный Иордан), скит патриарха Никона, Новоиерусалимский музей, роскошное внутреннее убранство собора монастыря и потрясающие виды с его стен. Продолжу, но очень кратко, интересующиеся найдут информацию. Обитель пережила немало трагедий и была полностью восстановлена лишь в 2019 году, поэтому про неё многие и забыли. Жемчужина Подмосковья! Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в 1656 году основал сам патриарх Никон. На территории современной Истры Никон хотел воссоздать образ Святой Земли — Палестины. В то время для православных паломников было практически невозможно отправиться в Иерусалим — земли Палестины находились под властью Османской империи. Для этого лес по берегу Истры вырубили, а саму реку переименовали в Иордан. Место было выбрано не случайно — живописные холмы в Истре напоминали природные пейзажи Святой Земли. Холм для возведения монастыря укрепили и назвали Сионом. Окрестные холмы также получили названия из библейских текстов. Прообразом главного собора монастыря послужил храм Гроба Господня в Иерусалиме. В 1919 году Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь был закрыт. В марте 1920 года в его стенах был организован историко-художественный музей, основу экспозиций которого составили художественные ценности, скопившиеся за долгие годы в монастырских храмах и ризнице. Во время Великой Отечественной войны монастырь был практически уничтожен. 10 декабря 1941 года Воскресенский собор монастыря был взорван фашистами при отступлении. Уничтожены и разграблены музейные экспонаты, которые сотрудники музея не успели вывезти или спрятать. Общая стоимость ущерба была оценена экспертной комиссией в 47,5 миллионов золотых рублей. Разрушение памятников Нового Иерусалима и разорение музея фигурировали на Нюрнбергском процессе как акт сознательного варварства. В 1994 году в церкви Святых равноапостольных Константина и Елены возобновились богослужения, а в январе 1995 года здания и сооружения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря были переданы Московскому Патриархату для возобновления монашеской жизни. В 2008 году стартовала глобальная реставрация монастыря, которую закончили в 2019 году. Московская обл., Истра 28.06.2025
Юлия Ильина
Монастырь Новый Иерусалим, Истра.
В предыдущих постах я показала реку Истру (Подмосковный Иордан), скит патриарха Никона, Новоиерусалимский музей, роскошное внутреннее убранство собора монастыря и потрясающие виды с его стен.
Продолжу, но очень кратко, интересующиеся найдут информацию. Обитель пережила немало трагедий и была полностью восстановлена лишь в 2019 году, поэтому про неё многие и забыли. Жемчужина Подмосковья!
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь в 1656 году основал сам патриарх Никон. На территории современной Истры Никон хотел воссоздать образ Святой Земли — Палестины. В то время для православных паломников было практически невозможно отправиться в Иерусалим — земли Палестины находились под властью Османской империи. Для этого лес по берегу Истры вырубили, а саму реку переименовали в Иордан. Место было выбрано не случайно — живописные холмы в Истре напоминали природные пейзажи Святой Земли. Холм для возведения монастыря укрепили и назвали Сионом. Окрестные холмы также получили названия из библейских текстов. Прообразом главного собора монастыря послужил храм Гроба Господня в Иерусалиме.
В 1919 году Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь был закрыт. В марте 1920 года в его стенах был организован историко-художественный музей, основу экспозиций которого составили художественные ценности, скопившиеся за долгие годы в монастырских храмах и ризнице.
Во время Великой Отечественной войны монастырь был практически уничтожен. 10 декабря 1941 года Воскресенский собор монастыря был взорван фашистами при отступлении. Уничтожены и разграблены музейные экспонаты, которые сотрудники музея не успели вывезти или спрятать. Общая стоимость ущерба была оценена экспертной комиссией в 47,5 миллионов золотых рублей. Разрушение памятников Нового Иерусалима и разорение музея фигурировали на Нюрнбергском процессе как акт сознательного варварства.
В 1994 году в церкви Святых равноапостольных Константина и Елены возобновились богослужения, а в январе 1995 года здания и сооружения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря были переданы Московскому Патриархату для возобновления монашеской жизни.
В 2008 году стартовала глобальная реставрация монастыря, которую закончили в 2019 году.
Московская обл., Истра
28.06.2025