Шлимазл Шнафт или операция "Хокен"

Хочу рассказать вам одну невероятную историю.
Шлимазл Шнафт или операция "Хокен" - 974258868027
На фото сверху изображен Ульрих Шнафт - немец, родившийся в 1925 году и в 17 лет вступивший в Ваффен СС. После ранения под Ленинградом Шнафт перебрался в Италию, где в итоге сдался в плен американцам.
Просидев в лагере для военнопленных три года, он вышел на свободу в 1947-м.

Он вернулся в Германию и снял небольшую квартиру в Мюнхене, где его соседом по комнате оказался еврей, по имени Лео Хиршберг. Не имеющий заработка Ульрих с завистью слушал соседа, рассказывавшего о том, как благотворительные еврейские организации помогают, пережившим Холокост евреям продуктами и деньгами.

В этот момент Шнафту пришло в голову создать фальшивую личность, некого Габриэля Вайсманна - выжившего еврея, и начать получать средства от еврейских структур. Никаких документов у переживших Холокост евреев часто не было, поэтому Шнафту просто поверили на слово. Вскоре новоявленный «еврей», не видя для себя перспектив в Германии, присоединился к группе бывших узников концлагерей, отправляющихся в тогдашнюю британскую Палестину. Сионистом бывший эсесовец, разумеется, не стал, но посчитал, что из Тель-Авива ему будет проще эмигрировать в Канаду или куда-нибудь ещё.

В Израиле его призвали в ЦАХАЛ, где начальство было впечатлено его подозрительным объемом военных знаний. Через несколько лет службы Шнафта направили на офицерские курсы, которые он успешно закончил. Это событие сослуживцы пошли отмечать в бар, где все выпили. Там в стельку пьяный, Шнафт встал на стол и достал фотографию себя в форме Ваффен СС, решив выставить напоказ, своё прошлое место «службы».

За этот отвратительный поступок израильтяне немедленно вышвырнули его из бара, а на следующий день он был вызван к командованию. Протрезвевший Шнафт жутко перепугался и соврал, что на фотографии был «маскарадный костюм на Пурим». После этого случая его уволили из ЦАХАЛа.

Обиженный на Израиль и оставшийся без денег, Шнафт снял комнату у пары израильтян. Он закрутил роман с женой владельца квартиры (она была богата) и убедил ее сбежать с ним в Германию. Они транзитом отправились в Италию, где выяснилось, что Шнафт не может въехать в Германию по израильскому паспорту, а свои немецкие документы он ранее сжег. В итоге любовница, которой он раскрыл свою личность, его бросила, оставив без содержания.

Тогда Шнафт решился на очередную преступную авантюру - он отправился в египетское посольство и предложил купить у него секретную информацию про ЦАХАЛ. Египтяне переправили Шнафта в Каир, где он за еду рассказал всё, что знал. Ему сделали предложение: вернуться в Израиль, поступить обратно на службу в армию и оттуда передавать информацию в Египет. Однако Шнафт испугался поимки и отказался. В итоге египтяне заплатив ему жалкие пару сотен долларов и дав поддельные документы отправили в Германию.

Тем временным бывшая любовница вернулась к мужу и рассказала о том, кем на самом деле являлся Шнафт. Также она поведала, что Шнафт планировал сотрудничество с Египтом (он ей сообщил об этом уже после расставания). Муж выслушал признание и немедленно сообщил «куда надо» в Израиле.

В Моссаде историю бывшего эсэсовца, обманом ставшего израильтянином, а затем предателем, «оценили» и решили его показательно проучить. Была разработана специальная операция в рамках которой в Германии на Шнафта вышел якобы «иракский атташе», который предложил шпионить теперь уже в пользу Ирака и пообещал за это большие деньги. Сидящий с пустыми карманами Шнафт согласился и отправился в Тель-Авив.

Сразу по прибытию в Израиль Ульрих Шнафт был арестован. Он так и не узнал, что под видом иракца скрывался агент Моссада, целью которого было заманить Шнафта на «родину» для дальнейшего наказания. Кстати, саму операцию по заманиванию эсэсовца в Израиль красноречиво назвали «Клизма».

Шнафт был осужден на 7 лет и после отбытия срока выдворен в Германию, где скончался в 2013 году. Примечательно, что недавно в СМИ появилась информация, что внук Шнафта в Германии обратился за финансовой поддержкой к одной из синагог, утверждая, что якобы также является евреем…

©️ ТГ

Комментарии

Комментариев нет.