Александр Иванович Дюбюк.

Блестящий пианист, талантливый композитор, круп­нейший фортепианный педагог, он был и великим романсистом. Его романсовое творчество началось в пушкинскую эпоху и закончилось во времена Чехова и Чайковского.Однако в отличии от своих стар­ших современников Алябьева и Варламова, он не удостоился внимания биографов: в отличии от Гурилева и Булахова, его романсовое наследие даже и не собиралось.
Выяснилось, например, что долгие годы он был главным "цыганс­ким" композитором. Его сочинения составляли добрую половину ре­пертуара знаменитых цыганских хоров и их солистов. Они звучали в увеселительных садах и ресторанах,в императорских театрах и кон­цертных залах, их заигрывали шарманки и пели нищие уличные певцы. Поющая и веселящаяся Россия прошлого века была обязана Дюбюку в большей степени, чем кому-либо.
В свое время неслыханный успех его романсов заслонил от историков музыки его заслуги пианиста и педагога, автора множества ярких фортепианных сочинений. Многие просто не могли простить Дюбюку его явного пристрастия к цыганам и бытовому романсу, к популярной и жизнелюбивой музыке.
Но он ведь и в жизни был незаурядной личностью: добродушный юморист и проницательный мудрец, всеобщий любимец и организатор самых веселых застолий. В приятельском письме к М.И. Глинке легендарный проказник К.А. Булгаков назовет Дюбюка несравненным гуля­кой. Невольно вспоминается, что"гулякой праздным" числился и вели­кий Моцарт и знаменитый Фильд, музыканты, определявшие творческий путь и эстетику Дюбюка. особенно близки Дюбюку. С музыкой он тоже связывал самые светлые и ра­достные мгновения жизни, а не что-то рассудочно-заумное и зауныв­ное.
Началась же его артистическая карьера при Александре I, когда еще пела, обласканная Екатериной Лиза Сандунова, в Большом театре звенел заливистый тенор Булахо­ва и Москва с ума сходила от жемчужной игры ирландского пианиста Джона Фильда. единственные воспоминания, которые Дюбюк по просьбе своего ученика М.Балакирева написал в последние годы жизни, были посвящены как раз Фильду. С одной стороны, ему и самому хотелось отдать дань благодарной памяти своему великому учителю, с другой - он не мог пренебрегать даже маленьким гонораром в годы своей малообеспеченной старости. https://youtu.be/hREtqyt0lPs Валентина Левко Не брани меня, родная (А.Дюбюк - А.Разорeнов)

Валентина Левко Не брани меня, родная Valentina Levko
Пианист и композитор Александр Дюбюк - ученик Фильда  в воспоминаниях Матвея Пресмана (однокашника Сергея Рахманинова).

М.Л. Пресман. "Уголок музыкальной Москвы восьмидесятых годов"

В 1886 году Зверев тяжело заболел. Казалось, что ни о чём, кроме своего здоровья, он думать не мог. Но он всё же продолжал заботиться о нас. Предстояли весенние зачёты. Николай Сергеевич, опасаясь, что из-за его болезни мы не будем достаточно хорошо к ним подготовлены, разместил всех нас к разным педагогам, своим друзьям.
Не помню сейчас, у кого занимались Рахманинов и Максимов, но меня Николай Сергеевич отправил к своему бывшему учителю, знаменитому в своё время пианисту и композитору Александру Ивановичу Дюбюку. Дюбюк был в то время глубоким стариком — ему было уже года семьдесят четыре.

Помню, что от всей обстановки его квартиры и от него самого веяло какой-то застоявшейся плесенью и пылью, как бывает в квартирах, которые долгое время не проветривались. Сам Дюбюк, по-видимому, тоже уж давно носа на свежий воздух не высовывал. Ходил он в стоптанных мягких домашних туфлях, в старом полинявшем и потёртом халате, из кармана которого выглядывал громадный с красными разводами носовой платок.

https://youtu.be/frgCqshmImI ДУШЕЧКА музыка и слова Александр Дюбюк исп. Б.Штоколов
Boris Shtokolov. LOVELY MAIDEN. ДУШЕЧКА

Папирос Дюбюк не курил, но зато нюхал табак, следы которого были у него особенно ясно видны под носом, а также на халате, о который он всегда после понюшки табака вытирал свои пальцы. Весь он был пропитан специфическим запахом нюхательного табака. Дюбюк был среднего роста, широкоплечий и тучный. Своим круглым, полным, гладко выбритым лицом, с хорошо сохранившимися волосами на голове он походил скорее на старую женщину, чем на мужчину. По его внешнему виду никак нельзя было сказать, что он имеет какое-либо отношение к пианизму. Трудно было себе вообще представить его играющим на фортепиано.
Помню, что в программу, данную мне Зверевым, входили Этюд A-dur № 18 Клементи — Таузига, Прелюдия из Английской сюиты g-moll Баха, Концерт As-dur Фильда и этюд «Les mouches» самого Дюбюка.

Обстановка квартиры и самый вид Дюбюка ни к какой художественности не располагали. С первого же урока, когда я во время непродолжительной паузы опустил левую руку на ногу, Дюбюк резко мне заметил:
— Ты бы уж лучше руку в карман клал и вынимал её каждый раз, когда нужно играть!
Тут же он поднял меня с места у рояля и сел за него сам.

https://youtu.be/FoMpsKgB2Z4 Сергей Яковлевич Лемешев  исполняет песню "Ах, мороз, мороз, удалец ты русский", музыка А. Дюбюка, слова И. Ваненко.
Фортепиано: Н. Вальтер
Сергей Лемешев/"Ах мороз, мороз, удалец ты русский"/Дюбюк- Ваненко/ Sergei Lemeshev/Ah, Frost, Frost
Сергей Лемешев/"Ах мороз, мороз, удалец ты русский"/Дюбюк- Ваненко/ Sergei Lemeshev/Ah, Frost, Frost

То, что я услыхал, так поразило меня, что я, затаив дыхание, с раскрытым ртом и удивлённым лицом весь превратился в слух. Меня глубоко поразило то, что у этого тучного старика его толстые, как огурцы, пальцы бегали с такой лёгкостью и чёткостью, а старый, вдребезги разбитый инструмент поразительно красиво пел. Заметив произведённое на меня его игрой впечатление, он самодовольно улыбнулся и снова посадил меня за рояль. Особый интерес представляла для меня его трактовка Концерта Фильда, который сам Дюбюк проходил ещё с Фильдом. Он внёс в его исполнение много интересных, даже не напечатанных в нотах деталей, а исполнением своего этюда «Les mouches» просто поразил меня: я никак не мог себе представить, что в таком возрасте и при такой внешности можно было нарисовать такую картину полёта и жужжания мух.
Дюбюк вообще, я заметил, очень охотно садился за рояль, чтобы показать каждую фразу, которая его в моём исполнении не удовлетворяла. Не удовлетворяло же его многое, ибо — это чувствовалось — он пользовался всяким малейшим поводом, чтобы остановить меня и самому поиграть.

Помню, что на экзамене я получил отличную отметку, и исполнение мною Концерта Фильда было замечено. Рахманинов даже сказал:
— Да ты просто герой Концерта Фильда!

Я, конечно, и теперь не представляю себе — как можно быть «героем»-исполнителем и возможно ли это вообще.

Но я склонен считать рахманиновское выражение детским определением моего неплохого исполнения Концерта Фильда, чем я был, конечно, обязан прежде всего замечательному тал
Александр Иванович Дюбюк. - 909986807851
Александр Иванович Дюбюк (20 февраля /3 марта/ 1812 - 27 декабря /8 января/ 1898) — выдающийся русский музыкант французского происхождения.

Дюбюк переложил для фортепиано романсы и песни Ф.Шуберта, А. Алябьева и А.Варламова. Он написал несколько сотен романсов и фортепианных пьес. И просто трудно представить, что в России когда-нибудь будут забыты его замечательные песни «Течет речка по песочку», «По-над Доном сад цветет», «Сарафанчик — расстеганчик», «Не брани меня родная», и романсы «Птичка», «Кубок янтарный», «Приголубь меня, моя душечка», «Улица, улица, ты брат, пьяна»…
Дюбюк был трижды женат. Из его 16 детей до взрослого возраста дожили лишь шестеро.
Свою концертную деятельность композитор закончил довольно рано, но продолжал сочинять музыку до конца своих дней. Популярнейший музыкант, кумир московской богемы, забытый так восхищавшейся им публикой, тихо и незаметно скончался на руках своей любимой младшей дочери Машеньки 27 декабря 1897 года. Ему было 85 лет. Музыканту довелось жить при пяти российских царях. Ваганьковское кладбище в Москве стало его последним приютом,ему поставили белый мраморный крест и мраморную лиру. .
  • Сергей Лемешев - Птичка (А. Дюбюк - В. Чуевский) [1949]
  • Иван Скобцов - Улица, улица
  • Софья Преображенская - Девица-красавица
  • Михаил Кизин - Не обмани

Песенному творчеству Дюбюка был посвящён сборник под названием "Романсы московсковского гуляки". Авторы-составители Елена и Валерий Уколовы.

http://old-romance.ru/cgi-bin/index.cgi?npage=33

Комментарии